Британские следователи проводят проверку трех лондонских компаний, с которыми сотрудничали отравленные полонием-210 покойный экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун
SkyNews
Британские следователи проводят проверку трех лондонских компаний, с которыми сотрудничали отравленные полонием-210 покойный экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун Американский источник в разведсообществе утверждает, что экс-подполковник ФСБ пытался с помощью Лугового и Ковтуна получить для Erinys контракт на охрану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские следователи проводят проверку трех лондонских компаний, с которыми сотрудничали отравленные полонием-210 покойный экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун
SkyNews
 
 
 
Американский источник в разведсообществе утверждает, что экс-подполковник ФСБ пытался с помощью Лугового и Ковтуна получить для Erinys контракт на охрану
RTV International
 
 
 
Факт проверки подтвердил французскому изданию один из руководителей RISC Management
http://www.managingrisc.com/
 
 
 
Компания Titon International , занимающаяся коммерческой разведкой, признала, что привлекала к сотрудничеству Литвиненко в качестве независимого консультанта
http://www.titoninternational.co.uk/
 
 
 
Третья фирма - Erinys International, специализирующаяся на охранной работе, также использовалась Березовским
http://www.erinysinternational.com/

Британские следователи проводят проверку трех лондонских компаний, с которыми сотрудничали отравленные полонием-210 покойный экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Кроме того, по данным французской газеты Le Monde, эти компании использовались российским предпринимателем Борисом Березовским (полный текст на сайте Inopressa.ru ).

Речь идет о специализирующихся на безопасности компаниях RISC Management, Titon International и Erinys International, в которых были найдены следы радиоактивности.

Факт проверки подтвердил французскому изданию один из руководителей RISC Management Клифф Наки: "Следствие идет в определенном направлении, поэтому оно нами интересуется". При этом он отказался комментировать отношения своей фирмы с Литвиненко. В отношении RISC Management проводится расследование в связи с попыткой "мошенническим образом получить данные МВД Великобритании о досье с поступившими из Москвы запросами об экстрадициях". По данным Le Monde, эту компанию использовал проживающий в Великобритании российский бизнесмен Борис Березовский для сбора конфиденциальной информации с целью дискредитации президента России Владимира Путина.

Компания Titon International, занимающаяся коммерческой разведкой, признала, что привлекала к сотрудничеству Литвиненко в качестве независимого консультанта, поставлявшего сведения о российских бизнесменах, продолжает французская газета. Как ранее сообщала британская газета The Financial Times, эта компания платила ему за информацию о российских компаниях и связанных с ними людях.

Третья фирма - Erinys International, специализирующаяся на охранной работе, также использовалась Березовским, отмечает французское издание. "Литвиненко посещал нас, но чтобы поговорить о деле, которое не связано с полицейским расследованием", - признали в компании. По данным издания Raw Story, на момент отравления покойный Литвиненко активно работал именно на эту британскую частную компанию, оказывающую услуги в области управления рисками и создания инфраструктуры безопасности на объектах нефтедобывающей промышленности в кризисных регионах.

Два независимых друг от друга хорошо осведомленных британских источника подтвердили, что Литвиненко работал над контрактом для Erinys. Американский источник в разведсообществе утверждает, что экс-подполковник ФСБ пытался с помощью Лугового и Ковтуна получить для Erinys контракт на охрану некоей "государственной энергетической компании" в России.

Литвиненко, пишет Le Monde, пытался максимально использовать информацию, которой располагал во время работы в структурах ФСБ. "Александр думал, что извлечет пользу из своей прошлой деятельности офицера по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, предлагая свои услуги для привлечения российских клиентов", – сообщил его друг и пресс-секретарь Александр Гольдфарб.

По его словам, в ходе встречи в Pine Bar в отеле Millennium с Андреем Луговым, Дмитрием Ковтуном и кем-то третьим, обсуждался вопрос о возможном создании агентства безопасности.

Ранее сообщалось, что эти упомянутые компании имел в виду один из фигурантов дела о гибели Литвиненко отставной сотрудник КГБ Андрей Луговой, когда 24 ноября говорил в эфире "Эха Москвы", что Литвиненко убедил его в серьезности своих связей после того, как привел в пример некие две "крупные компании". "Я вас уверяю, если бы я назвал названия этих компаний, и чем они занимаются за рубежом и в каких странах, это бы вызвало, может быть, даже сенсацию. Но я пока этого делать не буду", - заключил тогда Луговой.

В октябре Луговой и бывший сотрудник спецслужб, а ныне предприниматель Дмитрий Ковтун встречались с Литвиненко и вместе с ним побывали в офисах обеих компаний. В офисе Erinys, расположенном на четвертом этаже здания на Гросвенор-стрит, 25, где Литвиненко, возможно, побывал и 1 ноября, были обнаружены слабые следы полония-210. Британские следователи также нашли их и в офисе RISC Management, расположенном на 5 этаже в здании на Кавендиш-плейс в районе Мэйфэр, где Литвиненко, Луговой и Ковтун предположительно побывали 17 октября.

По словам Ковтуна, прилетев с Луговым в Лондон 16 октября, в тот же день они провели встречу с Александром Литвиненко. Луговой, работавший ранее в Главном управлении охраны КГБ, а ныне возглавляющий частную охранную фирму, знал Литвиненко около 10 лет. Для Ковтуна это, по его признанию, была первая встреча с Литвиненко. В эфире "Эха Москвы" он рассказал, что 16-го октября, "когда мы познакомились, мы ужинали", и в этот же приезд (16 и 17 октября) они "посещали офис двух английских компаний, очень серьезных". Как сообщил Ковтун, "мы с ним встретились, познакомились и через 15 минут мы уже были в офисе серьезной компании". Сам Луговой рассказал, что с одной из этих компаний он уже вел переговоры, и к ним он подключил Дмитрия Ковтуна. Поэтому "на тот момент роль Александра Литвиненко, ее уже, собственно говоря, никакой не было", отметил Луговой.

Компания Erinys International Ltd - британская частная военная компания, предоставляющая широкий спектр услуг от подготовки военнослужащих и консультаций в военной области до участия в армейской оперативной деятельности, работе полиции и разведслужб. Компания была основана в 2001 (по другим данным - 2002) году функционерами режима апартеида ЮАР. Зарегистрирована корпорация на Виргинских островах. Сотрудники корпорации в большинстве своем бывшие служащие британских спецподразделений и разведведомств. В период с 2003 по 2005 у Erinys Iraq Limited, структурного подразделения Erinys International, был контракт с министерством нефти Ирака стоимостью 80 млн долларов на охрану нефтяных полей и нефтепроводов страны. С 2004 Erinys отвечает за обучение некоей иракской службы безопасности, насчитывающей порядка 15 000 человек.

На сайте компании указывается, что она оказывает услуги "ведущим мировым корпорациям и правительствам" и имеет представительства на 3 континентах. Там же говорится, что у компании есть опыт "операций национального масштаба и персональной охраны", а также "обеспечения безопасности в нефтяной, строительной и горнодобывающей промышленностях". К последней, отметим, относится и добыча радиоактивных материалов. Услугами Erinys пользуются в числе прочих ООН, правительства США, Великобритании, а также частные нефтяные и химические корпорации.

Компанию RISC Management основал отставной офицер Скотланд-Ярда Кейт Хантер на базе купленной им компании ISC Global security. Последняя прекратила работу в 2005 году, после загадочной гибели ее главы - британского адвоката Стефана Кертиса, в прошлом главы Menatep Group. Как указывается на сайте RISC Management, компания оказывает услуги в "управлении деловыми рисками в международной конкурентной бизнес-среде". Для этого, отмечается на сайте, привлекаются эксперты и со стороны.

На сайте компании Titon International говорится, что она "предоставляет широкий спектр услуг в сфере безопасности и разведки по индивидуальным заказам коммерческому миру". Ее услуги включали в себя скрининг потенциальных сотрудников компаний, работающих в Британии, чтобы те могли застраховаться от ущерба финансам и репутации. Офис компании в Лондоне был закрыт полицией, после того как там обнаружили следы полония-210. Однако предположений, что Литвиненко мог быть отравлен в этом здании, не выдвигалось.