Премьер-министр Великобритании Тони Блэр поддержал решение правительства прекратить крупное уголовное расследование по обвинениям в коррупции компании BAE Systems
RTV International
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр поддержал решение правительства прекратить крупное уголовное расследование по обвинениям в коррупции компании BAE Systems Начавшийся коррупционный скандал поставил под угрозу срыва крупнейший контракт стоимостью 7 миллиардов фунтов стерлингов (более 12 миллиардов долларов) на поставку истребителей Typhoon в Саудовскую Аравию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр поддержал решение правительства прекратить крупное уголовное расследование по обвинениям в коррупции компании BAE Systems
RTV International
 
 
 
Начавшийся коррупционный скандал поставил под угрозу срыва крупнейший контракт стоимостью 7 миллиардов фунтов стерлингов (более 12 миллиардов долларов) на поставку истребителей Typhoon в Саудовскую Аравию
www.military.cz
 
 
 
Лорд Голдсмит подчеркнул, что решение было принято исключительно в интересах национальной безопасности, а не из соображений экономических и коммерческих интересов
Reuters

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр поддержал решение правительства прекратить крупное уголовное расследование по обвинениям в коррупции компании BAE Systems, торгующей вооружениями. Фирма обвинялась в подкупе саудовских чиновников, осуществлявшихся сотрудниками BAE Systems в 80-х годах прошлого века.

Начавшийся коррупционный скандал поставил под угрозу срыва крупнейший контракт стоимостью 7 миллиардов фунтов стерлингов (более 12 миллиардов долларов) на поставку истребителей Typhoon в Саудовскую Аравию.

В случае если сделка сорвется, контракт на поставку истребителей нового поколения может быть заключен с американскими или французскими производителями боевых самолетов, что, по мнению специалистов, серьезно подорвет позиции Великобритании на ближневосточном рынке вооружений.

Генеральный прокурор Великобритании лорд Голдсмит, заявил, что дело было остановлено в "национальных интересах" страны, сообщает британский телеканал SkyNews.

То же самое заявил и Тони Блэр, отметив, что Саудовская Аравия является ключевым партнером для Великобритании. "Если бы мы позволили расследованию продвигаться вперед, то мы нанесли бы огромный урон интересам нашей страны", - сказал премьер.

Решение было принято после того, как Саудовская Аравия пригрозила отказаться от закупки 72 самолетов Eurofighter у компании BAE, крупнейшего производителя вооружений в Великобритании.

Лорд Голдсмит подчеркнул, что решение было принято исключительно в интересах национальной безопасности, а не из соображений экономических и коммерческих интересов.

Он сообщил, что Палата лордов, Тони Блэр и другие министры были обеспокоены изменением отношений с Саудовской Аравией. "Они ясно дали понять, что продолжение расследования нанесет серьезный ущерб сотрудничеству Великобритании и Саудовской Аравии в области безопасности, разведки и дипломатии", - сказал он. Лорд Голдсмит добавил, что "руководители нашей службы безопасности и разведки, а также посол Ее Величества в Саудовской Аравии согласны с такой оценкой".

Парламентарий от Либерально-демократической партии Норман Лэмб, руководитель штаба лидера партии сэра Мензиса Кэмпбелла, заявил, что это "возмутительное и недостойное" решение. "Отступать при первой же угрозе саудовцев разорвать контракт - это полностью подрывает репутацию Великобритания как надежного партнера", - сказал он.

Но лейборист Линдси Хойл, депутат парламента от графства Ланкшир, большинство избирателей которого работают на заводах BAE, говорит, что они празднуют это решение как "преждевременный приход Рождества". Дело в том, что развитие скандала ставило под угрозу около 9000 рабочих мест на предприятии BAE в Уортоне (графство Ланкшир). Он отметил также, что расследование продолжается уже слишком долго и нет никаких данных, свидетельствующих о каких-либо противоправных действиях со стороны компании.