В Багдаде прогремело несколько взрывов после открытия избирательных участков
AP Photo
В Багдаде прогремело несколько взрывов после открытия избирательных участков Накануне глава иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави предупредил о готовящихся террористических акциях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдаде прогремело несколько взрывов после открытия избирательных участков
AP Photo
 
 
 
Накануне глава иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави предупредил о готовящихся террористических акциях
www.repubblica.it
 
 
 
В Багдаде прогремели несколько сильных взрывов
Вести
 
 
 
В Багдаде прогремели несколько сильных взрывов
Вести
 
 
 
В четверг в Ираке проходят всеобщие парламентские выборы
Вести

В четверг в Ираке проходят всеобщие парламентские выборы. Вскоре после открытия избирательных участков (около 07:00 утра по московскому времени) в Багдаде прогремели несколько сильных взрывов, сообщает Reuters. По свидетельствам очевидцев, из минометов была обстреляна так называемая "Зеленая зона" - район, где располагаются миссии и посольства иностранных государств. По данным полиции, никто не пострадал.

Спустя несколько часов взрыв раздался на избирательном участке в Мосуле. Неизвестные бросили гранату, которая взорвалась около очереди людей, собиравшихся проголосовать. В результате атаки один человек погиб, двое ранены, сообщает иракская полиция.

Кроме того, в Тикрите (родном городе свергнутого президента Саддама Хусейна) были отмечены минометные обстрелы. Жертв и разрушений нет.

Накануне глава иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави предупредил о готовящихся террористических акциях.

Они будут направлены, говорится в опубликованном на одном из сайтов заявлении экстремистов, против "оплота изменников", чтобы "расстроить праздник демократии, кощунства и проституции".

Чтобы предотвратить возможные террористические действия, 32 тысячи избирательных участков, разбросанных по всей стране, взяты под усиленную охрану иракских сил безопасности.

Движение автотранспорта в городах и между провинциями Ирака запрещено. В стране закрыты все аэропорты и пограничные переходы.

На обеспечение порядка в ходе выборов брошены десятки тысяч полицейских и бойцов Национальной гвардии. Американские войска, чтобы придать выборам "чисто иракское лицо", держатся на втором плане, и будут использованы лишь в случае возникновения чрезвычайной ситуации, передает РИА "Новости".

В городах и населенных пунктах, в которых проводятся выборы, а также между провинциями Ирака запрещено движение транспорта. Исключение сделано лишь для машин полиции и тех, которые будут доставлять на участки для голосования престарелых и немощных избирателей. Остальные будут добираться пешком. Передвижение по городу с пакетами и сумками в руках также запрещено, чтобы не вызвать подозрение полиции.

По Багдаду распространились слухи о том, что питьевая вода в городе отравлена

По Багдаду рано утром в четверг распространились слухи о том, что питьевая вода в городе отравлена, сообщает агентство AP.

Предупреждения о непригодности питьевой воды раздаются через громкоговорители в мечетях.

Принимая во внимание скорость распространения этой информации, министр здравоохранения Ирака Абдель Муталиб Мухаммед уже выступил по местному телевидению с опровержением.

В этом же заявлении министр сообщил, что в городе имели место случаи отравления продуктами питания.

Инцидент произошел за несколько часов до начала выборов в парламент страны.

Предсказать исход выборов невозможно

Сегодня примерно 15 млн иракцев призваны выполнить свой гражданский долг и избрать первый постоянный постсаддамовский парламент. В понедельник это уже сделали пациенты иракских больниц, заключенные и сотрудники сил безопасности, а во вторник – представители иракских диаспор в ряде иностранных государств. Для обычных граждан сегодня открылись более 3 тыс. участков для голосования в 18 избирательных округах (по числу провинций), пишет "Независимая газета".

Нынешние выборы в Ираке - третьи за последний год. Два месяца назад иракцы одобрили в ходе всенародного референдума новую конституцию страны, а в январе они избирали переходную Национальную ассамблею. Полномочия нового законодательного органа продлятся четыре года.

Гражданам Ирака, достигшим 18-летнего возраста, предстоит избрать Совет представителей в составе 275 депутатов. На эти места претендуют 6 тысяч 655 кандидатов.

Они объединены в 212 партий и избирательных блоков, список которых внесен в избирательный бюллетень. В нем также присутствуют фамилии пяти независимых кандидатов.

В условиях отсутствия в Ираке развитой системы опроса общественного мнения, предсказать исход выборов крайне сложно.

Однако, по мнению большинства экспертов, наибольшее число мест в будущем парламенте получат представители "Объединенной иракской коалиции" - номер 555 в избирательном списке.

Она объединяет три крупнейшие шиитские партии - "Высший совет исламской революции" Абдель Азиза аль-Хакима, "Ад-Даава" - Ибрагима аль-Джаафари и движение "Ас-Садр", возглавляемое молодым радикальным шиитским лидером Муктадой ас-Садром.

Однако повторить успех январских выборов, когда шиитская коалиция получила более 50% мест в Национальной ассамблее, шиитам вряд ли удастся.

Во-первых, на этот раз выборы не бойкотируют сунниты. Во-вторых, за неполный год пребывания у власти коалиция, не сумевшая обеспечить безопасность в стране, наладить снабжение населения электричеством и питьевой водой, потеряла доверие многих избирателей.

Но что еще важней, она лишилась прямой поддержки наиболее влиятельного шиитского духовного лидера аятоллы Али Систани, который, как считается, в основном и обеспечил ей победу на первых выборах.

На сей раз в изданной им фетве Систани не призывает шиитов голосовать за коалицию, а лишь за тех кандидатов, "кому они могут доверить защиту их принципов и интересов".

Одним из главных соперников шиитской коалиции является бывший премьер-министр Ирака, тоже шиит Аяд Алави, идущий на выборы под лозунгом "Ирак для всех Иракцев".

В возглавляемый им список номер 730 - "Аль-Иракия" помимо партии "Иракское национальное согласие", лидером которой является Алави, входит также достаточно влиятельная в стране Коммунистическая партия Ирака и "Объединение независимых демократов" Аднана Пачачи.

Выступающий против конфессионализма, за демократические принципы в политике, Алави занял в ходе прошлых выборов третье место и получил 40 мест в парламенте. Если ему удастся повторить и, тем более, развить свой успех, то позиция его блока может стать решающей при формировании парламентских коалиций.

Но основное внимание на сей раз обращено на суннитов. Январские выборы большинство из них бойкотировало, поэтому в сдающей свои полномочия Нацассамблее сунниты представлены лишь 17 депутатами.

Несмотря на продолжение насилие и угрозы со стороны вооруженных группировок, всеобщие выборы, которые проходят сегодня в Ираке, свидетельствуют о явной жизнеспособности демократии, пишет Liberation. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

На этот раз три ведущие суннитские партии - "Иракская исламская партия", "Иракский национальный диалог" и "Конференция народов Ирака" идут на выборы единым блоком. В избирательном бюллетене он значится под номером 618 и носит называние "Иракский фронт согласия".

Политические и духовные лидеры суннитов призывают население принять активное участие в выборах. Не требуют их бойкота даже известный своей непримиримой позицией в отношении иностранного военного присутствия в Ираке "Комитет мусульманских улемов".

Участие или неучастие в выборах, заявили его представители, - личное дело каждого.

"Бойкот прошлых выборов был большой ошибкой. Он лишь способствовал еще большему ухудшению ситуации с безопасностью в стране, росту межконфессионального противостояния и вооруженного сопротивления", - сказал в беседе с корреспондентом РИА "Новости" молодой иракский политолог, выпускник Багдадского университета, суннит Мухаммед Раиф.

Он считает, что участие суннитов в нынешних выборах может привести к созданию более сбалансированного правительства и положить конец "господству одной конфессии", под которой Раиф подразумевает доминирующих в Национальной ассамблее (парламенте) и правительстве Ирака шиитов.

Успеху суннитов на сегодняшних выборах, по мнению наблюдателей, должна способствовать не только активность избирателей, но и новая система их проведения.

В отличие от 15 января, когда выборы проводились целиком по стране, на этот раз каждая из 18-ти иракских провинций является отдельным избирательным округом. Места в парламенте распределены между ними пропорционально количеству населения, и сунниты могут рассчитывать на успех в тех провинциях, в которых они составляют большинство - Анбар и Салах-эд-Дин, или имеют значительное представительство - Найнава, Дияла и Багдад.

Против деления страны на избирательные округа выступали курды. Они обладают большинством только в трех северных провинциях страны - Эрбиль, Сулеймания и Дахук. В то же время лидеры курдов рассчитывают на успех и в богатой нефтью провинции Киркук, которую они надеются впоследствии включить в состав Курдистана.

За несколько дней до выборов представители иракского Избиркома заявили, что большое подозрение у них вызывает пятикратное увеличение числа новых избирателей в Киркуке.

Представители проживающих в Киркуке других этнических групп, в первую очередь арабов и туркмен, ранее обвиняли курдов в том, что они вносят в избирательные списки фамилии людей, не являющихся жителями провинции.

Две ведущие курдские партии "Демократическая партия Курдистана" и "Патриотический союз Курдистана" объединены в предвыборный блок "Курдская коалиция" - номер 731 в списке.

Начнутся выборы в Ираке в 7 часов утра и завершатся в 5 часов вечера по местному времени. Контролировать их будут 320 тысяч местных и иностранных наблюдателей.

Результаты выборов, как заявил представитель иракского Избиркома Абдель Хусейн аль-Хиндауи, станут известны через пять дней.

Новому парламенту Ирака предстоит избрать президента страны. Его кандидатуру должны одобрить две трети депутатов. В свою очередь, президент поручит самой крупной парламентской фракции сформировать правительство, которое должно получить вотум доверия простого большинства. Кандидатура нового премьер-министра страны также должна быть одобрена Советом представителей. Сделают это законодатели после того, как глава кабинета выступит перед ними со своей программой.

Результаты голосования вряд ли будут полностью соответствовать сделанному народом Ирака выбору

Тем не менее следует отметить, что результаты голосования вряд ли будут полностью соответствовать сделанному народом Ирака выбору, отмечает "НГ".

Так, например, иранское влияние особенно ощутимо на юге страны. Там Исламская Республика пользуется традиционной близостью отношений населения этих провинций и иранцев, а также своими давними связями с местными шиитскими организациями, многие из которых теперь преобразовались в партии. Иран заинтересован в том, чтобы симпатизирующие ему политики попали во власть, поэтому всячески помогает им этого добиться. Чаще всего незаконными методами. Это, в частности, подтверждает случай с задержанием на ирано-иракской границе грузовика с фальшивыми бюллетенями. Он был остановлен во вторник, но официальный Багдад это отрицает.

Сами иракские власти также стараются подтасовать результаты. В провинции Салах ад-Дин одна из местных избирательных комиссий сообщила, что Национальная гвардия отказалась допускать к участкам каких бы то ни было наблюдателей, которые впоследствии были вынуждены покинуть район. Наблюдатели позже заявили, что это грубое вмешательство силовых структур в подготовку и ход голосования.

Вмешательство американцев происходит иначе. Они, например, постарались повлиять на состав участвующих в выборах коалиций, что соответственно не может не отразиться на итогах голосования. Кроме того, американскими дипломатами введено неписаное правило, что ни одна из участвующих политических сил не имеет права получить более 55% депутатских мест. Иными словами, представители оказывают влияние на выборы путем создания выгодных для них условий, загоняющих партии и избирателей в нужное Вашингтону русло.