Жуки пожирают леса Северной Америки. На очереди Сибирь
Архив NEWSru.com
Жуки пожирают леса Северной Америки. На очереди Сибирь
 
 
 
Жуки пожирают леса Северной Америки. На очереди Сибирь
Архив NEWSru.com

Насекомые, популяции которых начали процветать из-за местного потепления, вероятно связанного с глобальным, жадно поглощают леса на западе Канады и на Аляске. Возможно, леса Европы и Сибири тоже под угрозой. Это может спровоцировать возникновение порочного круга, когда сокращение листвы приведет к увеличению объемов углекислого газа в атмосфере, что внесет свой вклад в климатические изменения. Об этом в среду пишет New Scientist. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Крис Поттер, эколог NASA в Исследовательском центре Эймса в Моффет-филд в Калифорнии, и его коллеги проанализировали спутниковые снимки, делавшиеся на протяжении 19 лет с целью определить, как листва деревьев и другая растительность изменилась с течением времени.

Спутниковые фотографии вскрыли значительные потери зелени в лесных районах от американо-канадской границы на западе Канады до Аляски. Исследователи обнаружили свидетельства быстрой дефолиации за короткий период времени с 1995-го по 2000 год.

"Это такого рода изменение, которое мы видим, когда район полностью выгорает, - подчеркивает Поттер. - Если эти деревья еще не мертвы, то будут мертвы очень скоро".

До сих пор опустошения не замечали, потому что эти районы преимущественно не заселены и не используются для вырубки леса.

После изучения докладов лесничества этого района и после консультаций с местными экспертами команда Поттера пришла к выводу, что массивное вымирание леса стало результатом прожорливости двух маленьких созданий - горного хвойного жука и хвойной листовертки-почкоеда, - которые убивают листву в гигантских масштабах.

Оба насекомых распространены в лесах такого типа, однако обычно холодная зима регулирует численность их популяций. Однако в течение 19 лет в регионе стояли мягкие зимы, и, как полагает Поттер, это привело к появлению беспрецедентного количества жуков и позволило им процветать.

"Обычно жучки считаются частью экосистемы, полезной для леса, - говорит Поттер. - Однако сейчас сложилась новая ситуация. Это резкое изменение в сторону новых лесных условий".

Над другими лесами, которые также зависят от зимних холодов, убивающих вредителей, тоже, возможно, нависла угроза из-за тенденции к более теплым зимам. Поттер и его команда внимательно наблюдают за аналогичными лесами на севере Европы, в Скандинавии и Сибири.

Это исследование было представлено на встрече Американского геофизического союза в Сан-Франциско.