По мнению бывшего федерального канцлера Гельмута Коля, членство Украины в ЕС в краткосрочной перспективе невозможно. Об этом в среду пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine
Архив NEWSru.com
По мнению бывшего федерального канцлера Гельмута Коля, членство Украины в ЕС в краткосрочной перспективе невозможно. Об этом в среду пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine "Нужно принимать во внимание стратегический контекст, прежде всего соседство с Россией", - говорит Гельмут Коль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению бывшего федерального канцлера Гельмута Коля, членство Украины в ЕС в краткосрочной перспективе невозможно. Об этом в среду пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нужно принимать во внимание стратегический контекст, прежде всего соседство с Россией", - говорит Гельмут Коль
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе лидер украинской оппозиции, кандидат в президенты Виктор Ющенко призвал ЕС изменить свое отношение к Украине и представил свой долгосрочный план евроинтеграции
Архив NEWSru.com

Европейский союз выступил посредником во время кризиса на украинских президентских выборах. Но при этом Евросоюз не дает Украине надежду на то, что примет ее в свои объятья. Проблема заключается в том, что многие государства ЕС не хотят видеть Украину в Евросоюзе. Хотя заверения о перспективах быть принятыми в ЕС уже получили такие страны, как Албания, Турция, Сербия и Черногория.

На прошлой неделе лидер украинской оппозиции, кандидат в президенты Виктор Ющенко призвал ЕС изменить свое отношение к Украине и представил свой долгосрочный план евроинтеграции. Однако, по мнению бывшего федерального канцлера Гельмута Коля, членство Украины в ЕС в краткосрочной перспективе невозможно. Об этом в среду пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

"Нужно принимать во внимание стратегический контекст, прежде всего соседство с Россией", - говорит Гельмут Коль. "Это делает членство Украины в ЕС в краткосрочной перспективе невозможным. Я, во всяком случае, этого не посоветовал. Я непосредственно участвовал в дискуссии насчет вступления прибалтийских государств в НАТО. Как соседняя страна Россия никогда не ведет речь только о ЕС, всегда - еще и о НАТО. Даже если НАТО меняется, оно, с точки зрения Москвы, остается западным военным союзом. Я считаю, нам не нужно напрасно обременять себя размышлениями о принятии Украины. И без этого проблемы, которые нам сейчас надо преодолевать в организации, куда входят 25 членов, достаточно велики. Ведь только в этом году в ЕС вступило около десятка новых членов".

Если, например, французское и германское правительство критикуют Словакию за то, что она во имя экономического роста снизила налоги, становится понятным, на каком низком уровне находится взаимопонимание, считает бывший канцлер ФРГ.

Федеративная Республика Германия с ее 82-миллионным населением, несмотря на все трудности, является одной из самых сильных экономик мира. Если она не понимает, что маленькая страна с тяжелейшей историей вводит налоговые послабления, чтобы увеличить свою конкурентоспособность, то об этом можно только сожалеть, пояснил Коль.

"Мы являемся страной с самыми протяженными границами в Европе, и впервые в нашей истории мы окружены только партнерами и друзьями, а не врагами, как прежде. Это большой успех нашей европейской политики. И все это важнее, чем разногласия по вопросу о налогообложении", - отметил бывший канцлер.

По словам Коля, думая о членстве Украины, нельзя забывать о ее политическом окружении - о России и СНГ.

Говоря о российско-германских отношениях, канцлер отметил, что нельзя сказать, что федеральное правительство в отношении России проводит ясную политику. Так, германо-российская политика по вопросу Ирака была использована в качестве средства давления на Вашингтон. Это неумная политика.

"Правильнее было бы, чтобы германская политика в отношении России всегда опиралась на политические и экономические интересы, - пояснил Коль. - Ей на пользу могли бы пойти наши многогранные культурные связи. Я за то, чтобы поддерживать с Россией тесные отношения. Но это не должно происходить за счет ухудшения отношений с Соединенными Штатами. Я считаю ошибочной любую политику, которая следует девизу "или-или".