министр иностранных дел Великобритании Джек Стро
Архив NEWSru.com
министр иностранных дел Великобритании Джек Стро
 
 
 
министр иностранных дел Великобритании Джек Стро
Архив NEWSru.com

Некоторые британские посольства и представительства будут закрыты, чтобы сберечь деньги, сообщил в среду министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.

9 посольств и представительств будут закрыты по всему миру, в том числе в Европе и США. В частности, в американском Далласе, в Бордо во Франции, Оронто в Португалии, где местные кадры заменят британских дипломатов.

Багамские острова, Восточный Тимор, Мадагаскар, Свазиленд, Вануату, Тонга, Кирибати, Парагвай, Лесото также в списке территорий, попавших под реорганизацию британской дипломатической службы. Некоторые дипломатические посты будут переданы местному персоналу, сообщает BBC. Вслед за закрытием посольств в некоторых регионах будут назначены почетные консулы.

Министр заявил, что подобная реорганизация имеет целью сэкономить 160 миллионов долларов за период с 2005 по 2008 годы, чтобы направить эти средства на приоритетные направления политики, в частности на борьбу с терроризмом.

Ожидается, что эти изменения вступят в силу до конца 2006 года. В письменном заявлении Стро говорится: "Вырученные деньги помогут поддерживать высокое качество работы в таких важных стратегических направлениях, как проблемы терроризма, энергетики и глобального потепления климата. Кроме того, средства пойдут на помощь тем регионам, где мы закрываем посты. В Африке, например, мы планируем создать новые рабочие места, чтобы решить региональные проблемы".

Министерство иностранных дел Великобритании насчитывает 6100 человек персонала. С 1997 года оно открыло новые миссии в Ираке - Багдаде и Басре, в Афганистане - Кабуле, а также в Северной Корее. Всего за этот период было открыто 18 новых посольств.