Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт подал в отставку, передает британский телеканал Sky News
SkyNews
Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт подал в отставку, передает британский телеканал Sky News
 
 
 
Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт подал в отставку, передает британский телеканал Sky News
SkyNews

Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт подал в отставку, передает британский телеканал Sky News.

Со ссылкой на свои источники телеканал сообщает об отставке министра, вокруг имени которого в последние недели разразился ряд скандалов, связанных со злоупотреблением служебным положением в личных целях.

В конце ноября в британских СМИ появились сообщения о том, что глава МВД способствовал внеочередному рассмотрению прошения о предоставлении британской визы для филиппинской няни для детей своей бывшей сожительницы Кимберли Куин.

Кроме того, за Бланкеттом числился ряд мелких злоупотреблений, когда он тратил деньги на железнодорожные билеты и охрану Кимберли Куин за счет британских налогоплательщиков.В среду в прессе появились репортажи о новом злоупотреблении Бланкетта. Он помог няне своей любовницы быстро оформить австрийскую визу для визита филиппинской работницы к ее сестре, сообщает РИА "Новости".

13 декабря разразился скандал вокруг отказа в выдаче британского паспорта ветерану военных кампаний британской армии в Косово и Ираке, уроженцу Зимбабве 29-летнему капитану Уорвику Стронгу.

МВД Великобритании отказалось выдать ему паспорт подданного Великобритании из-за того, что "он провел слишком много времени за рубежом в рядах британской армии".

Многие британские политики и общественные деятели высказали тогда недоумение по поводу двойных стандартов в работе министерства.

Кроме того, на днях вышла в свет автобиография Дэвида Бланкетта, где он позволил себе ряд неблаговидных высказываний в адрес своих коллег по кабинету министров, в частности, бывшего главы МВД Джека Стро (ныне является главой МИД Соединенного Королевства) и вице-премьера Джона Прескотта.

По мнению британских политологов и аналитиков, именно совокупность всех этих факторов привела к отставке министра.

В своем заявлении после отставки Дэвид Бланкетт сказал: "Я всегда был честен по поводу моих воспоминаний о событиях. Но любая трактовка факта, что рассмотрение прошения о предоставлении визы было ускорено заставляет меня взять ответственность на себя".

Он добавил, что "не собирался в данной ситуации прятаться за спину своих коллег и подчиненных".

"Вот почему с неимоверным сожалением я подал сегодня премьер-министру прошение об отставке", - резюмировал Бланкетт, на глазах которого в этот момент появились слезы.

57-летний Дэвид Бланкетт, ставший первым полностью слепым министром в британском кабинете, вначале занимал пост министра образования в правительстве Тони Блэра, а с 2001 года возглавил МВД.

В 1990 году Бланкетт развелся со своей женой Рут, родившей ему троих сыновей. После этого министр жил с подругой Кимберли Куин. Летом этого года она вернулась к своему бывшему мужу.

Бланкетт пытался в судебном порядке доказать свое отцовство в отношении ее 3-летнего сына, а также ее новорожденного ребенка, однако ему это не удалось.

На посту главы министерства внутренних дел его, скорее всего, сменит нынешний министр образования Великобритании Чарльз Кларк.