Белый дом стремится максимально использовать в пропагандистских целях арест в минувшие выходные Саддама Хусейна
Yahoo!
Белый дом стремится максимально использовать в пропагандистских целях арест в минувшие выходные Саддама Хусейна Саддам Хусейн будет содержаться под стражей до суда, заявил Джордж Буш на пресс-конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом стремится максимально использовать в пропагандистских целях арест в минувшие выходные Саддама Хусейна
Yahoo!
 
 
 
Саддам Хусейн будет содержаться под стражей до суда, заявил Джордж Буш на пресс-конференции
Yahoo!
 
 
 
Американский президент заявил также, что не верит Саддаму Хусейну и не ждет, что тот будет говорить правду
Yahoo!

Белый дом стремится максимально использовать в пропагандистских целях свой крупный успех - арест в минувшие выходные дни в Ираке бывшего лидера этой страны Саддама Хусейна. Сегодня президент США Джордж Буш устроил пресс- конференцию, на которой эта тема стала основной.

Саддам Хусейн будет содержаться под стражей до суда, заявил Джордж Буш на пресс-конференции. По его словам, США намерены сотрудничать с Ираком по подготовке судебного процесса над Хусейном, ориентируясь на международные правовые требования.

"Нам нужно работать с ними, чтобы создать систему, которая будет честной", - сказал Буш.

Американский президент заявил также, что не верит Саддаму Хусейну и не ждет, что тот будет говорить правду.

"Я не думаю, что мы можем верить ему, - сказал глава Белого дома. - Он не говорил правду более десяти лет".

Буш считает, что политика США в Ираке пользуется поддержкой мирового сообщества. Что касается разногласий, они, по его словам, возникают у Вашингтона лишь с одной-двумя странами. "Уточнив" вопрос одной из журналисток на сегодняшней пресс-конференции в Белом доме, глава американской администрации даже сам назвал эти страны - Франция и Германия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джордж Буш сказал, что от имени Вашингтона "протягивает руку" Парижу и Берлину и чувствует встречное движение с их стороны. Он отметил, что Ирак - не единственная проблема, занимающая сейчас внимание мирового сообщества, и отметил единую позицию США и их европейских союзников в отношении ядерных амбиций Ирана. Президент США также напомнил, что в ближайшее время его специальный представитель Джеймс Бейкер едет в Европу для обсуждения проблемы иракских долгов.

Вместе с тем Джордж Буш подтвердил, что согласен с решением отстранить компании стран, не участвующих в международной коалиции в Ираке, от борьбы за основные контракты по восстановлению иракской экономики. Такая позиция находит понимание и поддержку американских налогоплательщиков, подчеркнул он. О России президент США на пресс-конференции не упоминал.

Джордж Буш заявил, что ему нравится быть президентом США.

"Я понял, что это - великолепная работа", - заявил Буш на пресс-конференции в Вашингтоне.

"У тебя есть возможность использовать положение Соединенных Штатов Америки, чтобы добиваться мира и свободы", - сказал глава Белого дома.

Подчеркнув, что быть президентом - это редкая возможность для любого человека, Буш сообщил, что считает свою должность "фантастической возможностью воодушевить страну, чтобы все могли реализовать свой потенциал".

"Я чувствую себя очень комфортно на этой работе, потому что у меня отличные помощники, которых я слушаю", - сказал президент.

"Я очень хотел бы занять эту должность снова и намерен это сделать в 2004 году", - сказал Буш.

Конгрессмен призвал Буша показывать не только кадры захвата Хусейна, но и гробы с телами убитых в Ираке солдат

Член палаты представителей конгресса США, конгрессмен-демократ Чака Фатта заявил, что администрация Джорджа Буша не рассказывает американцам всю правду о ситуации в Ираке.

"Показанные в выходные съемки захвата Саддама Хусейна отражают только одно измерение реальной картины того, во что обходится война американскому народу", - говорится в письменном заявлении конгрессмена, распространенном в Вашингтоне.

"Важно уравновесить эти съемки такими кадрами, которые администрация Буша не разрешает показывать нашим гражданам. Это 408 обернутых во флаг гробов, снимаемых с транспортных самолетов в аэропорту, или изувеченные и искалеченные тела более 2,5 тысяч храбрых мужчин и женщин, получивших ранения", - подчеркивает Фатта.

Конгрессмен напоминает, что военная операция в Ираке "дорого обходится в деньгах и человеческих жизнях" и что США "вложили уже 177 млрд долларов в смещение режима и восстановление Ирака в то время, как никто не занимается нашими собственными внутренними приоритетами, такими как рабочие места, здравоохранение, образование и жилье", сообщает РИА 'Новости'.

"Администрации Буша пора ускорить планы по возвращению Ирака иракцам и возвращению наших войск домой", - подчеркнул конгрессмен.