В районе Тора-Бора продолжаются упорные бои между  пуштунскими племенами и боевиками "Аль-Каиды"
НТВ
В районе Тора-Бора продолжаются упорные бои между  пуштунскими племенами и боевиками "Аль-Каиды" В Тора-Бора найдены 33 трупа боевиков "Аль-Каиды", в основном, это арабы и узбеки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе Тора-Бора продолжаются упорные бои между пуштунскими племенами и боевиками "Аль-Каиды"
НТВ
 
 
 
В Тора-Бора найдены 33 трупа боевиков "Аль-Каиды", в основном, это арабы и узбеки
НТВ
 
 
 
В Пентагоне до сих пор не знают, где находится сам бен Ладен
NTVRU.com
 
 
 
По словам генерала Томми Фрэнкса, в отношении местонахождения бен Ладена есть много противоречивой информации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Томми Фрэнкс добавил, что Пентагон разработал "определенный план" на случай захвата Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Пентагоне считают, что в горных ущельях продолжают скрываться от 300 до 1000 соратников бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг на пещеры и туннели Тора Бора было сброшено 240 бомб, в пятницу - 180
Архив NTVRU.com
 
 
 
В субботу 50 бойцов "Аль-Каиды" покинули пещеры и сдались в плен
ТВ6
 
 
 
В ближайшее время все пленные будут переданы американским военным для допроса
ТВ6

В районе пещер Тора-Бора продолжаются упорные бои между отрядами пуштунских племен, которым помогает американский спецназ, и боевиками "Аль-Каиды". Бойцам пуштунского командира Хазрата Али удалось продвинуться за сутки примерно на 2 километра. Сторонники бен Ладена окружены в нескольких пещерах. Как сообщил сам Хазрат Али, одна из группировок численностью примерно 350 человек вступила в переговоры о капитуляции. Однако о результате этих переговоров пока ничего не сообщается.

На месте боев находится корреспондент катарской телекомпании Al-Jazeera, который передает, что в Тора-Бора найдены 33 трупа боевиков "Аль-Каиды". В основном, это арабы и узбеки, погибшие в результате непрекращающихся бомбардировок. Al-Jareera также сообщает, что минувшей ночью на восточной окраине горного массива был вновь применен напалм, однако, как отмечает CNN, боевой дух боевиков "Аль-Каиды" не сломлен.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд, прибывший с визитом в Баку, сообщил журналистам, что в четверг на пещеры и туннели Тора Бора было сброшено 240 бомб, в пятницу - 180.

Ранее в субботу 50 бойцов "Аль-Каиды" покинули пещеры и сдались в плен. Агентство AP утверрждает, что число сдавшихся на 10 человек больше, и все они чеченцы. Пуштунские командиры говорят, что в ближайшее время все пленные будут переданы американским военным для допроса. В Пентагоне считают, что в горных ущельях продолжают скрываться от 300 до 1000 самых фанатичных соратников бен Ладена.

Однако где находится сам террорист ╧1, в Пентагоне не знают до сих пор. Это был вынужден признать руководитель военной операцией США в Афганистане генерал Томми Фрэнкс. По его словам, в отношении местонахождения бен Ладена есть много противоречивой информации, часть из которой указывает на то, что он находится в Тора-Бора, а часть на то, что он в Пакистане.

"Мы не знаем того, чего не знаем, но наши усилия сосредоточены на ожесточенной битве в районе Тора-Бора", - подчеркнул Фрэнкс. По его словам, силы афганской антиталибской коалиции добились в этом районе "последовательного прогресса".

По выражению генерала Фрэнкса, боевики "заперты" в двух параллельных горных долинах Агам и Вазир, протянувшихся с севера на юг в направлении от Джелалабада до границы с Пакистаном. С одной стороны наступление на них ведут отряды антиталибского фронта, с другой - выставлены заслоны пакистанских войск, стремящихся не допустить бегства террористов на территорию Пакистана.

Впрочем, Томми Фрэнкс добавил, что Пентагон разработал "определенный план" на случай захвата Усамы бен Ладена или других руководителей "Аль-Каиды" и "Талибана". Однако детали плана он раскрыть отказался, но указал, что у США есть возможность содержать задержанных террористов на территории Афганистана. В частности, отметил Фрэнкс, это можно делать в лагере "Райно", созданным морскими пехотинцами в районе Кандагара или же в аэропорту Кандагара, который также находится под контролем морской пехоты США.

Кроме того, по словам генерала, задержанные могут быть переправлены на борт одного из американских кораблей, находящихся в регионе. Фрэнкс подчеркнул, что хотя он не может сказать, каким образом поступят с тем или иным пленным, в любом случае, "они будут находиться в одном из этих трех мест".