Планы Лукашенко по отставкам связаны со срывом программы "Оршанского узла"
president.gov.by
Планы Лукашенко по отставкам связаны со срывом программы "Оршанского узла"
 
 
 
Планы Лукашенко по отставкам связаны со срывом программы "Оршанского узла"
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил двух министров и планирует продолжить отставки в правительстве из-за срыва производственного плана на предприятиях промышленного узла в городе Орше. Эти предприятия, в частности, задействованы в российской оборонной программе, передает ТАСС со ссылкой на эксперта Российского совета по международным делам (РСМД) Петра Петровского.

"В данном случае мы имеем дело с тем, что был сорван план производств так называемого "Оршанского индустриального узла", куда входят различные малые и средние предприятия, в частности Оршанский инструментальный завод, который готовит технику, инструменты для МАЗа, БелАЗа, других предприятий, - отметил он. - Также это часть заводов военно-промышленного комплекса, задействованных, в том числе в импортозамещении украинских предприятий после 2014 года в рамках оборонной программы Российской Федерации".

Тот факт, что задача по модернизации данных производств была поручена самому Виктору Шейману (бывший глава администрации президента Белоруссии), который находится рядом с президентом с 1994 года и участвовал еще в его первой избирательной кампании, говорит о стратегической важности данного индустриального узла. "Его также планируется задействовать в китайской программе "Один пояс - один путь" и создать там большой логистический хаб", - пояснил аналитик.

Петровский напомнил, что резкий стиль управления бывает присущ белорусскому лидеру. "Надо понимать, что данный экспрессивный стиль управления президента Республики Беларусь является традиционным. Он не прибегает к нему ежедневно или еженедельно, но в случаях, когда какие-либо планы правительства или поручения президента не выполняются в столь жесткой форме, глава государства на них достаточно экспрессивно реагирует", - добавил эксперт.

По его словам, модернизация предприятий узла в Орше крайне важна, поскольку в противном случае белорусские власти не смогут выполнить не только обязательства перед иностранными партнерами, но и перед собственными гражданами, которые работают на этих заводах.

"Невыполнение предприятиями планов президента и правительства, а тем более фактический саботаж этих поручений, является очень большим вызовом, - сказал Петровский. - Мы помним, что в феврале - марте 2017 года в Белоруссии наблюдались сильные социальные выступления, особенно в восточной части страны в индустриальных центрах". Они были вызваны тем, что после политического кризиса и военных действий на Украине у белорусских заводов "просели заказы", в связи с чем встал вопрос об их конкурентоспособности.

"Как раз от конкурентоспособности предприятий будет зависеть и их участие в международных проектах: в российской программе перевооружения и китайской инициативе "Один пояс - один путь", - подчеркнул Петровский.

Он напомнил, что вторая волна отставок может пройти после повторного заседания правительства. "Мы уже видим кадровые решения: часть профильных министров уволена, переведена на другую работу. Другим, в том числе госсекретарю Совета безопасности Станиславу Засю, вынесены жесткие предупреждения. То, что здесь задействован Совет безопасности, опять же говорит о достаточной важности для Белоруссии модернизации именно Оршанского индустриального узла", - продолжил эксперт.

Осенью, скорее всего, будет повторное совещание, на котором рассмотрят, насколько устранены ошибки и недочеты, приведшие к срыву производственного плана. "Исходя из этого будет приниматься конкретное кадровое решение, в том числе, как сказал президент, по замене всего кабинета министров Белоруссии", - резюмировал аналитик.

Напомним, 14 августа Лукашенко на совещании по развитию Витебской области в городе Орше подверг резкой критике работу правительства по выполнению его поручений, что привело к первым отставкам - министра промышленности Виталия Вовка и министра архитектуры и строительства Анатолия Черного и угрозе заменить руководство кабмина.

Глава Белоруссии также объявил полное служебное несоответствие госсекретарю Совета безопасности страны Станиславу Засю и главе Государственного военно-промышленного комитета Олегу Двигалеву. При этом Лукашенко предупредил, что если нарушения не будут устранены, данные чиновники отправятся в отставку.

Ранее президент Белоруссии упрекнул Россию в недобросовестной конкуренции и невыполнении обязательств в рамках Евразийского экономического союза. "У нас сейчас тяжелый период - россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию", - заявил Александр Лукашенко, посещая ОАО "Гомсельмаш".

Глава государства предупредил о том, что на экономику Белоруссии в течение двух-трех лет будет оказываться очень сильное давление со стороны конкурентов. К числу конкурентов он отнес в том числе Россию, которая "всячески поддерживает, субсидирует" российского производителя сельхозтехники компанию "Ростсельмаш", и этим нарушает договоренности, заключенные в рамках ЕАЭС. Лукашенко заявил, что намерен прилагать все усилия для создания равных конкурентных условий.

Эти и другие резкие заявления Лукашенко в адрес России прозвучали в тот день, когда появилась непроверенная информация о том, что РФ якобы приостановила предоставление кредитов Белоруссии и намерена ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа с IV квартала 2018 года, отказать Минску в предоставлении очередных кредитных траншей Евразийского фонда, а также госкредита на 2019 год. Однако в Минфине РФ опровергли слухи о прекращении кредитования Белоруссии.