В Великобритании заявили о необходимости укреплять оборону Арктики в противовес растущей военной активности России
Министерство обороны Российской Федерации
В Великобритании заявили о необходимости укреплять оборону Арктики в противовес растущей военной активности России Кремль увеличивает свое присутствие в Арктике и может спровоцировать возвращение к "великодержавному соперничеству" из-за нее, утверждается в докладе подкомитета по обороне "По тонкому льду: оборона Великобритании в Арктике" (On Thin Ice: UK Defence in the Arctic)
 
 
 
В Великобритании заявили о необходимости укреплять оборону Арктики в противовес растущей военной активности России
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Кремль увеличивает свое присутствие в Арктике и может спровоцировать возвращение к "великодержавному соперничеству" из-за нее, утверждается в докладе подкомитета по обороне "По тонкому льду: оборона Великобритании в Арктике" (On Thin Ice: UK Defence in the Arctic)
Министерство обороны Российской Федерации

В Великобритании заявили о необходимости укреплять оборону Арктики в противовес растущей военной активности России. Об этом говорится в докладе, составленном депутатами британского парламента, сообщает газета The Times.

Кремль увеличивает свое присутствие в Арктике и может спровоцировать возвращение к "великодержавному соперничеству" из-за нее, утверждается в докладе подкомитета по обороне "По тонкому льду: оборона Великобритании в Арктике" (On Thin Ice: UK Defence in the Arctic), который цитирует InoPressa.

Депутаты упомянули такие насторожившие их меры, принимаемые Россией, как открытие новых и восстановление советских баз в Арктике, размещение большого количества войск на границах соседних стран и развертывание там ракетных комплексов и систем ПРО, говорится в статье.

По словам депутатов, это "выходит за рамки того, что должно бы соответствовать чисто оборонительной позиции, и должно вызывать обеспокоенность, учитывая агрессивное и ревизионистское поведение России".

Отметим, что на Западе уже неоднократно звучали предупреждения о растущей активности России в Арктике и исходящей опасности в связи с этой деятельностью. Так, главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти в марте заявил об усилиях России по установлению контроля над морскими путями в Арктике. Москва, если захочет, сможет в течение двух-трех лет установить контроль над Северным морским путем, подчеркнул он.

Россия никогда не скрывала своего интереса к освоению Арктики, в том числе, установлению военного контроля в регионе. В частности, в 2016 году министр обороны РРФ Сергей Шойгу анонсировал продолжение усиления группировки войск РФ на арктическом направлении.

В декабре 2017 года Шойгу сообщил, что Минобороны России фактически завершило строительство своих объектов в Арктике. Всего на островах Котельный, Земля Александры, Врангеля и мысе Шмидта за пять лет было возведено 425 объектов общей площадью более 700 тысяч кв. метров. В них размещено более тысячи военнослужащих, а также специальное вооружение и техника.

В Арктике было построено три уникальных комплексных военных объекта "Арктический трилистник", отмечали в Минобороны. Продолжается строительство полноценного аэродрома на архипелаге Земля Франца-Иосифа, который будет способен круглогодично принимать самолеты, сообщали в военном ведомстве.

Незадолго до заявлений Минобороны газета "Коммерсант" сообщала о финальной версии госпрограммы вооружений (ГПВ) на 2018 - 2027 годы, из которой следовало, что планируется расширить арсенал вооружений для арктических территорий - его укрепят зенитной ракетной системой С-300В4 и зенитным ракетным комплексом "Тор-М2".