Число жертв обрушения автомобильного моста близ Генуи составило 35 человек
Polizia di Stato (@poliziadistato) on Twitterl
Число жертв обрушения автомобильного моста близ Генуи составило 35 человек
 
 
 
Число жертв обрушения автомобильного моста близ Генуи составило 35 человек
Polizia di Stato (@poliziadistato) on Twitterl

Число жертв обрушения автомобильного моста близ Генуи составило 35 человек. Соответствующую информацию подтвердил в своем Twitter глава МВД и вице-премьер Италии Маттео Сальвини.

"К сожалению, число погибших в результате трагедии в Генуе выросло до 35. Спасибо врачам, всем спасателям и волонтерам, которые сейчас находятся на месте", - написал он.

В префектуре Генуи сообщили, что число жертв обрушения моста достигло 37 человек. По данным властей, 12 из 16 пострадавших, доставленных в больницы, находятся в тяжелом состоянии. Среди погибших три ребенка - восьми, 12 и 13 лет. Около 440 человек были эвакуированы из домов из-за угрозы новых разрушений в зоне обрушения моста, передает ТАСС.

В свою очередь телеканал Rai News 24 уточняет, что 9 из 15 пострадавших, доставленных в больницы, находятся в тяжелом состоянии. По-прежнему около 10 человек считаются пропавшими без вести. Окончательное число погибших еще не определено и может возрасти. Среди погибших - трое детей, одному из которых восемь лет, другим по 12 и 13 лет.

Портал Reportage Online сообщает о 38 погибших, из которых 5 не опознаны, трое несовершеннолетние. 16 человек ранено, 12 из них находятся в тяжелом состоянии. Было эвакуировано 11 зданий, 440 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Муниципалитет Генуи объявил двухдневный траур 15 и 16 августа в связи с трагедией. Как сообщает портал Comune di Genova, в эти дни будут приспущены флаги муниципалитета, Итальянской Республики и Европейского Союза в Палаццо Турси, на муниципальных зданиях, общественных зданиях и школах города. Также будут отменены все развлекательные мероприятия. "Муниципалитет, в соответствии с конституционным принципом свободы, предлагает гражданам, социальным, культурным и другим организациям Генуи выразить соболезнования семьям погибших", - говорится в сообщении.

Местные власти предполагают, что причиной обрушения 200-метрового пролета моста могло стать ослабление несущих конструкций. В сети микроблогов Twitter активно обсуждают фотографии полуторагодичной давности, на которых мост запечатлен в аварийном состоянии. На снимке отчетливо видны полуразрушенные бетонные ограждения по краям сооружения и торчащая арматура. В свою очередь Autostrade per l'Italia утверждала, что за состоянием виадука велось постоянное наблюдение.

Мост, построенный в 60-е годы прошлого века, был основным сооружением на автотрассе А10, связывающей Лигурию с приграничными районами на севере страны. Местные жители называли его "больной мост", потому что его постоянно ремонтировали. Работы на виадуке велись и накануне обрушения, когда была закрыта для движения одна из полос. По информации прессы, в момент обрушения 200-метрового пролета на мосту находилось 35 легковых машин и 3 грузовика.