Россия поставила миллион патронов иракским курдам для штурма Мосула
Global Look Press
Россия поставила миллион патронов иракским курдам для штурма Мосула
 
 
 
Россия поставила миллион патронов иракским курдам для штурма Мосула
Global Look Press

Отряды курдских ополченцев в конце июля получили от России большую партию боеприпасов для подготовки к штурму и освобождению иракского Мосула - "столицы "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, террористическая группировка, запрещенная в РФ) и второго по величине города страны, находящегося под контролем экстремистов с 2014 года. Об этом журналистам рассказал глава представительства Иракского Курдистана в Москве Асо Талабани.

"Россия около двух недель назад отправила еще один самолет в Эрбиль. В основном там были патроны для автоматов и пулеметов Калашникова, около 1 млн патронов. Они предназначены для подготовки к штурму Мосула", - пояснил Талабани (цитата по "Интерфакс").

По его словам, во время передачи партии боеприпасов российская сторона заверила, что "это не последний самолет с военной помощью курдам". В то же время он добавил, что дата следующей поставки пока неизвестна, как неизвестно и то, будут ли в ее составе зенитные установки и другие более современные вооружения.

Информацию о поставке боеприпасов курдам журналистам агентства подтвердил и консул-советник генерального консульства РФ в Эрбиле Евгений Аржанцев, отметив, что поставка была согласована с центральным правительством Ирака.

"31 июля была поставка боеприпасов для автомата и пулемета Калашникова в количестве 940 тыс. патронов. Груз сначала был доставлен в Багдад для досмотра, а затем направлен в Эрбиль", - заявил Аржанцев.

Накануне стало известно о начале операции отрядов курдских ополченцев (пешмерга) по освобождению Мосула. Один из командиров пешмерги бригадный генерал Дедван Хуршид Тофик сообщил американскому агентству АР, что в первой половине дня курды освободили 4 населенных пункта.

Нынешняя операция преследует цель взять в кольцо Мосул перед решающим штурмом второго по величине город Ирака. С момента захвата летом 2014 года боевики ИГ называют Мосул своей столицей.

Операцию по освобождению Мосула страны-члены возглавляемой США коалиции обсуждали в июле на встрече в Вашингтоне.