Выступление президента России Владимира Путина в Ялте вызвало удивление на Западе
Reuters
Выступление президента России Владимира Путина в Ялте вызвало удивление на Западе Вместе с ним туда приехал внушительный "десант" депутатов Госдумы, а также премьер-министр Дмитрий Медведев, вице-премьеры Дмитрий Козак и Ольга Голодец, министр по делам Крыма Виталий Савельев и глава Минтруда Максим Топилин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступление президента России Владимира Путина в Ялте вызвало удивление на Западе
Reuters
 
 
 
Вместе с ним туда приехал внушительный "десант" депутатов Госдумы, а также премьер-министр Дмитрий Медведев, вице-премьеры Дмитрий Козак и Ольга Голодец, министр по делам Крыма Виталий Савельев и глава Минтруда Максим Топилин
Reuters
 
 
 
Крым может сыграть уникальную роль в объединении России, став источником исторического примирения "красных" и "белых", и помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века
Reuters

Выступление президента России Владимира Путина в Ялте вызвало удивление на Западе. От российского лидера ожидали чуть ли не очередного "бряцания оружием" в адрес Украины. Вместо этого Путин в своей речи прибегнул к примирительной риторике, что может свидетельствовать о стремлении Кремля смягчить конфликт с Западом, возникший из-за событий вокруг Украины, передает агентство AP.

Оно отмечает, что высказывания Путина контрастировали с воинственными заявлениями российских депутатов. "Отвечая на предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского, Путин отказался последовать примеру Российской империи накануне Первой мировой войны и протестировать новые российские вооружения на вооруженных силах Украины", - пишет агентство. Вместо этого он заявил, что "Россия должна учиться на ошибках".

Путин выразил надежду на скорейшее окончание конфликта на Украине. Он также заверил, что Россия сделает все от нее зависящее, чтобы остановить этот конфликт "как можно скорее".

AP отмечает, что выступление президента РФ в Ялте получило удивительно скудное освещение на российском телевидении. "Осторожные заявления Путина и скупые отчеты (по поводу его речи) в государственных СМИ могут сигнализировать о стремлении Кремля к деэскалации этого худшего со времен холодной войны кризиса в отношениях между Россией и Западом", - пишет агентство. Полную запись съезда политиков в Крыму телеканал "Россия-24" выпустил в эфир лишь вечером следующего дня.

- Ялтинскую речь Путина сочли сигналом Западу: Россия не вернет Крым, но отгораживаться от мира не будет

Похожее впечатление от речи Путина сложилось и в НАТО. "Если это искренняя попытка к деэскалации ситуации, то я горячо приветствую эту речь и следующие шаги с российской стороны", - прокомментировал выступление Путина генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. В то же время он добавил, что, "к сожалению, мы слышали такие же заявления и раньше, однако никаких конкретных действий за ними не следовало".

AP предполагает, что миролюбивость Путина вызвана его опасением западных санкций и их влияния на российскую экономику. "Путин сопротивляется националистическим призывам отправить на Украину русскую армию, по-видимому, понимая, что это вызовет разрушительные санкции Запада, что может вызвать резкий спад в российской экономике и быстро расшатать его власть", - пишет агентство.

Между тем в США выступление Путина в Крыму прокомментировали с иронией. "Как я слышала, он единственный турист, который действительно туда поехал этим летом", - пошутила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф, признавшись, что "весь брифинг" ждала, когда сможет наконец озвучить свою шутку.

Она также заявила, что после присоединения Крыма к России туристическая отрасль полуострова понесла значительные потери. "Их туристическая отрасль полностью обвалилась после вторжения России. Люди туда не ездят", - сказала представитель Госдепа, заявление которой опубликовано на официальном сайте ведомства.

Отметим, что, вопреки шуткам Госдепа, Путин прибыл в Крым не один. Вместе с ним туда приехал внушительный "десант" депутатов Госдумы, а также премьер-министр Дмитрий Медведев, вице-премьеры Дмитрий Козак и Ольга Голодец, министр по делам Крыма Виталий Савельев и глава Минтруда Максим Топилин.

При этом форма мероприятия была более важна, чем содержание. "Это была символическая демонстрация единства страны по вопросам Крыма и политики в отношении Украины. Иначе не было бы никакой потребности везти туда всю эту толпу", - цитирует The Moscow Post мнение независимого аналитика Павла Святенкова.

По его мнению, речь Путина в Крыму показала, что политика России будет представлять собой "мягкую советизацию под знаменами царской России". В качестве подтверждения своих догадок Святенков привел одну из фраз Путина, сказанных в Ялте: "Крым может сыграть уникальную роль в объединении России, став источником исторического примирения "красных" и "белых", и помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века".

На Украине Путина сравнили с Гитлером

Выступление Путина в Крыму не осталось незамеченным и на Украине. Как сообщалось, украинский МИД ранее выразил протест в связи с несогласованным посещением президентом РФ и другими российскими высшими должностными лицами "временно оккупированной территории", передает NEWSru.ua.

Руководитель группы "Информсопротивление" Дмитрий Тымчук сравнил Путина с Гитлером. Комментируя слова президента РФ от том, что Россия не аннексировала Крым, Тымчук сказал: "Ловлю себя на мысли: слушаешь Путина, и создается впечатление, что он попугаем тупо повторяет слова Гитлера об аннексии Судет - перед тем, как затем оккупировать и всю Чехословакию, а затем и большую часть Европы".

Кроме того, он отметил, что "Гитлера, как и сейчас Путина, тоже неудержимо тянуло осматривать завоеванные земли". "Ему, как известно, под Винницей даже ставку соорудили - можно поехать и посмотреть на ее развалины. Что стало с самим фюрером, также известно. Не думаю, что нынешнего ждет иная судьба", - добавил украинской эксперт.

Инопресса: Путин отказался от бряцания оружием, но оставил мир без ответов

Между тем немецкое издание Die Welt пишет, что от Путина в Ялте ждали ответов на целый ряд важных вопросов: "Будет ли продолжена поддержка ополченцев на востоке Украины или Москва оставит их? Не исключено даже открытое военное вторжение на Украину, на чем давно настаивает самая радикальная часть российской элиты. Отвернется ли Россия от Запада после санкций, и если да, то по какому пути развития ей предстоит идти?"

"Однако он не захотел или не смог дать ответы на эти вопросы, поскольку каждый вариант несет для него определенные риски. Хозяин Кремля неожиданно для всех отказался от масштабной постановки со своим участием в СМИ: прямой эфир встречи Путина с депутатами в Ялте был отменен", - пишет постоянный автор Die Welt Юлия Смирнова.

Она отмечает, что Путин отказался от риторического бряцания оружием. "Необходимо спокойно, достойно и эффективно обустраивать свою страну, не отгораживаясь от внешнего мира, не разрывая связь с партнерами, но и не давая вести себя с нами пренебрежительно или менторски. Российское общество должно консолидироваться и мобилизоваться, но не для войн", - подчеркнул президент.

"Как кажется, Путин очень хочет, чтобы все постепенно вошло в прежнее русло, а Запад забыл об аннексии Крыма", - комментирует Смирнова. Таким образом Путин "хочет удовлетворить требования всех сторон". Его цель - сохранение власти, но какой-либо долгосрочной стратегии у него нет. "Он не имеет ответов, которые мир ожидает от него. С такой политикой он многое оставляет на волю случая, а такой подход сделал возможным трагедию со сбитым малайзийским "Боингом", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Европа может поменять политику в отношении России

В Европе пока не определились с дальнейшими действиями - политики решают, подавать ли иск в ВТО из-за продуктовых санкций, а также не определились, вести ли дальше санкционную войду. Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что пока окончательного решения по ВТО нет, передает "Интерфакс".

"Вопрос такой обсуждается в контексте потенциального ущерба, с которым могут столкнуться европейские производители или фермеры, но в данный момент определенного решения еще нет. Но мы готовы и будем защищать интересы европейских предпринимателей, используя все возможные юридические инструменты", - заявил Ушацкас.

При этом, по его словам, в Евросоюзе не хотели бы продолжать санкционную политику в отношении России. Посол признался, что в ЕС не исключают отзыва действующих мер при условии стабилизации на востоке Украины.

"Когда будут очевидные результаты в вопросе стабилизации ситуации в Восточной Украине, конечно, ЕС будет готов рассматривать вопрос отзыва санкций, хотя отчасти причиной их введения, которая останется фактором, является нелегальная аннексия Крыма", - сказал он, подчеркнув, что санкции не являются самоцелью.

"Мы не хотели бы идти дальше и вводить новые санкции, и мы надеемся, что, во-первых, в ближайшие дни Россия покажет свое уважение государственности Украины и международному гуманитарному праву, и будет предоставлять гуманитарную помощь в соответствии с международными нормами", - отметил Ушацкас. Он также вспомнил про ялтинскую "миролюбивую" конференцию Путина. По словам Ушацкаса, в Европе надеются, что слова Путина о том, что Россия будет делать все, что от нее зависит, для скорейшего прекращения конфликта на Украине, "выльются в конкретные действия со стороны России".

Добавим, что Путин также выступил против продолжения санкционной войны. После встречи с финским коллегой Саули Ниинистё президент России заявил: "Сейчас в результате действия санкций ЕС под угрозой оказался весь комплекс российско-финских торгово-инвестиционных связей. В двустороннем сотрудничестве наметились негативные тенденции. Россия - категорический противник развития ситуации по такому сценарию".

"Я считаю, что санкции отрицательно сказываются на торговле, на интересах бизнеса, динамике развития наших стран, а в конечном итоге и на всей мировой экономике", - подчеркнул Путин.