Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена проинформировал своих адвокатов, что впервые с момента отъезда сына из США вступил с ним в прямой контакт
Reuters
Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена проинформировал своих адвокатов, что впервые с момента отъезда сына из США вступил с ним в прямой контакт
 
 
 
Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена проинформировал своих адвокатов, что впервые с момента отъезда сына из США вступил с ним в прямой контакт
Reuters

Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена проинформировал своих адвокатов, что впервые с момента отъезда сына из США вступил с ним в прямой контакт. Они обменялись зашифрованными сообщениями с помощью защищенного чата в интернете. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник.

До настоящего времени все контакты Лона Сноудена с сыном, получившим временное убежище в России, осуществлялись через адвоката Анатолия Кучерену.

"Это решение было принято Лоном Сноуденом самостоятельно и вопреки юридическим рекомендациям его адвокатов", - сказал собеседник.

По его словам, возражения американских юристов были связаны с отсутствием 100-процентной гарантии, что при подобном контакте Сноуден-старший будет общаться со своим сыном, а не с кем-то другим.

Кроме того, существует вероятность, что их переписка будет перехвачена американскими спецслужбами и дешифрована. "В данном случае на кону стоит безопасность Эдварда", - подчеркнул источник.

Он вновь повторил позицию американских адвокатов Лона Сноудена, которая заключается в том, что все его контакты с сыном должны осуществляться исключительно через Анатолия Кучерену.

Собеседник подтвердил планы отца экс-сотрудника ЦРУ посетить в скором времени Россию, чтобы увидеться с сыном. На днях он и его адвокаты получили российские визы.

"Планы остаются в силе, дата подтверждена, но поездка состоится не на этой неделе", - добавил он.

"Мы едем в Москву, чтобы удостовериться, что у Эдварда Сноудена есть четкое понимание того, какие у него есть юридические варианты действий, в том числе кто из адвокатов будет представлять его интересы. Должна быть ясность, следует ли общаться с прессой или нет", - рассказал ранее адвокат Лона Сноудена Брюс Фейн.

"Эдвард - не юрист, - продолжил адвокат. Сейчас ему нужно собраться с мыслями, обдумать возможные варианты действий. Но в конечном счете решение ему придется принимать самому".

"Есть желание, отвечающее интересам всех сторон, до истечения срока действия временного убежища (в России) найти способ возвращения Эдварда в США при условии, что будет гарантировано правосудие, справедливый суд, в рамках которого он будет пользоваться презумпцией невиновности", - пояснил Фейн.

"Кроме того, у него должен быть профессиональный адвокат, специализирующийся на делах, рассматриваемых в рамках Закона о шпионаже". А таких адвокатов, по словам Фейна, на самом деле не так уж много.

Тридцатилетний Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

Сноуден обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США.

По каждому из этих пунктов ему грозит до десяти лет тюремного заключения.