Глава отделения немецкого Христанско-демократического союза (ХДС) в Шлезвиг-Гольштейне Кристиан фон Беттихер подал в отставку, лишив тем самым свою партию ключевого кандидата на предстоящих выборах
Reuters
Глава отделения немецкого Христанско-демократического союза (ХДС) в Шлезвиг-Гольштейне Кристиан фон Беттихер подал в отставку, лишив тем самым свою партию ключевого кандидата на предстоящих выборах Партией ХДС руководит канцлер Германии Ангела Меркель
 
 
 
Глава отделения немецкого Христанско-демократического союза (ХДС) в Шлезвиг-Гольштейне Кристиан фон Беттихер подал в отставку, лишив тем самым свою партию ключевого кандидата на предстоящих выборах
Reuters
 
 
 
Партией ХДС руководит канцлер Германии Ангела Меркель
Global Look Press

Глава отделения немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) в Шлезвиг-Гольштейне Кристиан фон Беттихер подал в отставку, лишив тем самым свою партию ключевого кандидата на предстоящих выборах. Причиной послужило то, что в прессу просочилась информация о его романе с 16-летней девушкой, и желтая пресса начали смаковать подробности, сообщает AFP.

Партией ХДС руководит канцлер Германии Ангела Меркель.40-летний фон Беттихер был главным кандидатом партии на выборах в этой северной немецкой земле, которые должны состояться через десять месяцев, и претендовал на должность регионального премьер-министра.

Он объявил о своем решении вечером в воскресенье, 14 августа, после заседания правления земельного ХДС в Киле. Тем самым Кристиан фон Беттихер попытался устранить политический ущерб от любовной связи, вызывавшей в партии большие нарекания. Тот факт, что роман был уже давно завершен, разгоревшиеся споры не успокоил, пишет Deutsche Welle.

По словам фон Беттихера, в начале 2010 года он влюбился в 16-летнюю девушку, с которой познакомился через Facebook. С марта они начали встречаться, но уже в мае неженатый политик разорвал отношения со своей возлюбленной, когда у него появился шанс стать преемником премьер-министра Шлезвиг-Гольштейна Петера-Харри Карстенсена.

Объявляя о своей отставке, фон Беттихер подчеркнул, что это была "настоящая, чистая любовь", с которой его окружение считалось и даже поддерживало. Политик, однако, признал, что хотя этот роман с юридической точки зрения и был абсолютно легальным, у многих людей он все же вызывал "вполне понятные моральные сомнения".