Южнокорейский президент Ли Мен Бак выразил уверенность в том, что объединение Кореи обязательно произойдет
kbs.co.kr
Южнокорейский президент Ли Мен Бак выразил уверенность в том, что объединение Кореи обязательно произойдет Говоря об отношениях между Югом и Севером, президент подчеркнул недопустимость провокаций со стороны Пхеньяна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейский президент Ли Мен Бак выразил уверенность в том, что объединение Кореи обязательно произойдет
kbs.co.kr
 
 
 
Говоря об отношениях между Югом и Севером, президент подчеркнул недопустимость провокаций со стороны Пхеньяна
RTV International
 
 
 
При этом глава государства предложил в процессе подготовки к воссоединению ввести "налог на воссоединение", предварительно обсудив этот вопрос на общественном уровне
RTV International

Южнокорейский президент Ли Мен Бак выразил уверенность в том, что объединение Кореи обязательно произойдет. Об этом глава государства заявил во время сегодняшнего выступления на церемонии по случаю 65-летия освобождения страны от японского колониального ига.

В ней приняли участие около 4,5 тыс человек, включая участников антияпонской борьбы, представителей правительства, глав зарубежных диппредставительств, активистов общественных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Говоря об отношениях между Югом и Севером, президент подчеркнул недопустимость провокаций со стороны Пхеньяна. Он также отметил, что воссоединение может пройти в три этапа: установление мира на Корейском полуострове на основе денуклеаризации, образование межкорейского экономического сообщества в интересах взаимных обменов и совместного процветания и создание общества национального единства.

При этом глава государства предложил в процессе подготовки к воссоединению ввести "налог на воссоединение", предварительно обсудив этот вопрос на общественном уровне. По оценкам одного из парламентских комитетов, в случае объединения с Севером финансовое бремя для Сеула приблизится к 1,3 трлн долларов. ФРГ затратила за двадцать лет свыше двух триллионов евро на оплату процесса воссоединения с Восточной Германией.

"На нынешнем этапе межкорейским отношениям необходима новая парадигма, - подчеркнул Ли Мен Бак. - Крайне важно, чтобы обе стороны выбрали сосуществование, а не конфронтацию, прогресс вместо стагнации. Нам необходимо преодолеть нынешнее состояние раскола и продвигаться к цели мирного объединения". Он призвал пхеньянское руководство реально смотреть на ситуацию и не бояться перемен.