В минувшую субботу, 14 августа, президент США Барак Обама вместе с супругой Мишель и дочерью Сашей отправился во Флориду, в Панама Сити Бич
Reuters
В минувшую субботу, 14 августа, президент США Барак Обама вместе с супругой Мишель и дочерью Сашей отправился во Флориду, в Панама Сити Бич Американский президент встречался с местными бизнесменами и представителями властей, чтобы, как сообщает пресс-служба Белого дома, "ободрить их и поощрить американцев к поездкам на отдых на побережье (Мексиканского) Залива"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшую субботу, 14 августа, президент США Барак Обама вместе с супругой Мишель и дочерью Сашей отправился во Флориду, в Панама Сити Бич
Reuters
 
 
 
Американский президент встречался с местными бизнесменами и представителями властей, чтобы, как сообщает пресс-служба Белого дома, "ободрить их и поощрить американцев к поездкам на отдых на побережье (Мексиканского) Залива"
Reuters
 
 
 
Под прицелом камеры Пита Сауза, личного фотографа президента, Барак Обама с Сашей погрузился в воды Мексиканского залива, тем самым демонстрируя, что купание в этих водах уже безопасно и последствия катастрофического разлива нефти не ощущаются
Reuters

В минувшую субботу, 14 августа, президент США Барак Обама вместе с супругой Мишель и дочерью Сашей отправился во Флориду, в Панама Сити Бич. Целью поездки был не только отдых с семьей. Американский президент встречался с местными бизнесменами и представителями властей, чтобы, как сообщает пресс-служба Белого дома, "ободрить их и поощрить американцев к поездкам на отдых на побережье (Мексиканского) Залива", сообщает NEWSru Israel.

Под прицелом камеры Пита Сауза, личного фотографа президента, Барак Обама с Сашей погрузился в воды Мексиканского залива, тем самым демонстрируя, что купание в этих водах уже безопасно и последствия катастрофического разлива нефти не ощущаются.

Отметим, что для купания Обама выбрал пляж "Аллигатор" в Панама Сити Бич, расположенный в сотнях километров от эпицентра экологического бедствия в Луизиане. Но многие американцы этим летом в принципе отказались от планов отдыха на побережье Мексиканского залива, так что "президентский заплыв" имел определенное пропагандистское значение.

На лентах информационных агентств снимок Барака и Саши соседствует с фотографиями о продолжающейся операции по очистке побережья Мексиканского залива.

Напомним, что нефтяная платформа Deepwater Horizon, принадлежащая компании British Petroleum, затонула 22 апреля – спустя два дня после взрыва в зоне бурения, унесшего жизни 11 сотрудников компании. Авария привела к образованию гигантского нефтяного пятна в результате утечки нефти. Данная экологическая катастрофа стала самой крупной в истории США.

ВР уже потратила на ликвидацию последствий катастрофы около 6 миллиардов долларов, часть из которых была выплачена в качестве компенсации пострадавшим – физическим и юридическим лицам. Для покрытия убытков, нанесенных разлитием нефти, ВР распродала свои активы в США, Азии и на Ближнем Востоке на общую сумму в 10 миллиардов долларов.

Согласно данным Береговой охраны США, в операции по очистке Мексиканского залива от нефти задействованы 5.600 морских судов различного размера и назначения. Также в операции участвуют сотни вертолетов, бульдозеров, военных грузовиков и тысячи ученых, работников и добровольцев. По оценке экспертов, преодолеть последствия данной экологической катастрофы пока не удалось и вряд ли удастся в ближайшее время.