Президенты Ирана и Сирии назвали прекращение огня в Ливане победой "Хизбаллах"
AP Photo
Президенты Ирана и Сирии назвали прекращение огня в Ливане победой "Хизбаллах"
 
 
 
Президенты Ирана и Сирии назвали прекращение огня в Ливане победой "Хизбаллах"
AP Photo

Спустя день после вступления в силу соглашения о прекращении огня в Ливане на основе резолюции Совбеза ООН свою оценку итогам военного конфликта между Израилем и "Хизбаллах" дали лидеры Сирии и Ирана. Они были солидарны.

По мнению президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, экстремистское шиитское движение одержало победу в войне с Израилем, "так как сражалась во имя Всевышнего, и Он помог ей". В Ливане "маленькая группа чистых верующих молодых людей противостояла сверхдержаве", заявил он.

Иранский президент также заявил, что народы Ближнего Востока желают избавиться от "британо-американской гегемонии". "Иранский народ чтит закон, но не поступится правом на обогащение урана в мирных целях. Мы достигли такого технологического уровня, который позволяет нам получать ядерное топливо", - цитирует Ахмади Нежада NEWSru Israel. Иран, заключил президент, не подчинится резолюции Совбеза ООН о замораживании иранской ядерной программы и обогащения урана.

Президент Сирии солидаризовался в оценках со своим иранским коллегой. "Ближний Восток изменился с победой "Хизбаллах" в Ливане, развеяв мечты США о "Новом Ближнем Востоке", - заявил Башар Асад. По мнению Асада, Израиль напал бы на Ливан в любом случае, даже если бы не было похищения солдат. Это была первое официальное выступление Асада с момента подписания соглашения о прекращении огня.

По поводу мирного процесса Асад заявил, что "он себя не оправдал". "Арабы предлагали все и не получили взамен ничего. Поэтому Сирия отказалась поступиться своими правами. Когда мы говорим, что мы выбираем стратегию мира, это не означает, что мы отказываемся от других возможностей", - приводит NEWSru Israel слова сирийского президента.

"Именно Израиль не желает мира. Израиль - враг, построенный на агрессивности и экспансии", - считает Асад. "Тот кто говорит о мире, должен понимать, что мир и сопротивление оккупации идут вместе, - заключил президент. - Мы - Ливан, Сирия и Палестина, не сложим оружия, пока не освободим оккупированные земли".

Накануне как победу ливанского шиитского движения "Хизбаллах" расценил его лидер Хасан Насралла прекращение огня в Ливане расценил его лидер Хасан Насралла. "Это стратегическая и историческая победа для всего Ливана, движения сопротивления и исламской нации", - завил он.

Лидер шиитского движения отметил, что в настоящее время не может быть речи о разоружении "Хизбаллах", как того требует принятая СБ ООН резолюция 1701, направленная на прекращение огня в Ливане. Насралла добавил, что ливанская армия и международные миротворческие войска "не способны защитить Ливан от израильской агрессии".

В свою очередь премьер-министр Израиля заверил депутатов кнессета в стремлении и дальше преследовать и уничтожать лидеров "Хизбаллах". "Мы будем преследовать их везде и всегда, - сказал он. - И нам не нужно чье-либо разрешение на это". Не исключая в будущем новую войну с "Хизбаллах", Ольмерт заявил, что Израиль вынесет уроки из нынешнего конфликта и "будет действовать лучше". "Мы не собираемся (перед кем-либо - прим. ред.) извиняться", - добавил премьер, отметив, что впредь при конфликтных ситуациях с "Хизбаллах" ответственность будет нести ливанское правительство.

Ранее руководство Исламской республики неоднократно призывало мусульманский мир встать на защиту "Хизбаллах", и оказать движению, в том числе, военную поддержку в противостоянии с Израилем. Некоторые западные страны, в частности США и Великобритания, подозревают Сирию и Иран в финансовой и военной помощи "Хизбаллах".

В свою очередь президент США назвал резолюцию Совбеза ООН "важным шагом, который поможет положить конец насилию" между Израилем и "Хизбаллах". Эта террористическая группировка "потерпела поражение в этом кризисе", заявил Буш репортерам в понедельник.

По его словам, на юге Ливана появится "новая сила", имея ввиду миротворческие силы ООН, которые по плану ООН должны помочь ливанской регулярной армии взять под контроль эту часть страны, которая прежде была вотчиной "Хизбаллах".

"Америка, - заявил Буш, - признает, что в результате нынешнего витка насилия пострадало гражданское население в Ливане и Израиле". Но произошло это по вине "Хизбаллах", сказал он. "Ответственность за страдания ливанского народа также лежит на государствах-спонсорах "Хизбаллах", Иране и Сирии", - подчеркнул президент США.