Die Presse: Польша получила сильные удары в Москве
Архив NEWSru.com
Die Presse: Польша получила сильные удары в Москве
 
 
 
Die Presse: Польша получила сильные удары в Москве
Архив NEWSru.com

Серия актов насилия обостряет взаимные польско-российские обиды, которые грозят на долгое время поколебать межгосударственные отношения. Европейский союз не может оставаться в стороне.

К делу с полным на то основанием подключилась Еврокомиссия и потребовала от Москвы проведения расследования. Брюссель озабочен судьбой молодого члена европейской семьи – и недоверчиво смотрит на Москву, пишет Suddeutsche Zeitung. В последнее время Польша уже подверглась целому ряду придирок, в последний раз, когда польскому депутату Европарламента, несмотря на официальное приглашение, было отказано в праве пересечения границы Белоруссии, братского для России славянского государства. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Польша с момента своего прошлогоднего вступления в ЕС интенсивно занимается проблемами демократизации на востоке Европы, на Украине, в Молдавии и в Белоруссии. Поэтому Россия, которая все еще не смирилась тем, что Польша стала столпом западных союзов, чувствует себя обиженной и хочет взять реванш. Евросоюз не может этого допустить, так как посягательство на его членов является одновременно посягательством на его ценности.

Политологи объясняют нападения на поляков в Москве ухудшением отношений между Польшей и Россией. Москва все еще не простила Варшаве ее участие в оранжевой революции на Украине.

Павел Казанецки из Центра распространения демократии в Восточной Европе не исключает, что Москва координирует сильные удары в спину Варшаве с белорусским режимом Александра Лукашенко: "Путин вспоминает о революции на Украине и боится, что это повторится в Белоруссии". Бывший министр иностранных дел Бронислав Геремек объясняет эти нападения страхом Москвы перед растущим влиянием Варшавы на восточную политику ЕС, пишет Die Presse (перевод на сайте Inopressa.ru).

Польская пресса не верит, что это было простой случайностью. Три случая не могут быть делом случая. В стране, где судьбами людей управляют спецслужбы, в городе, который насчитывает 100 тыс. милиционеров, такие организованные нападения невозможны без согласия властей, пишет польская Gazeta Wyborcza. Однако немецкая газета Suddeutsche Zeitung возражает, что невозможно, чтобы нападения были организованы руководством России.

Российские власти тем временем объявили об усиленном патрулировании местности в районе польского посольства, а МИД РФ сожалеет о случившемся. Полякам московские выражения сожаления кажутся неискренними. В Варшаве активно гадают, кто стоит за этими нападениями, и каковы были мотивы.

Возможно, причина в том, что это была неумная месть за избиение в Варшаве детей российских дипломатов. Президент Путин говорил тогда о "недружественном акте" по отношению к его стране. А польское правосудие тем временем говорит о "чисто криминальном" происшествии, уже задержаны двое подозреваемых по этому делу, пишет немецкая Die Presse.

Напомним, за пять дней в Москве совершено три нападения на граждан Польши. Вечером 7 августа неизвестные нанесли побои техническому работнику посольства Польши Анджею Урядко. 10 августа неизвестными лицами были нанесены телесные повреждения второму секретарю польского посольства Мареку Решуту. Вечером 11 августа с ушибленными ранами головы, спины и лица в больницу обратился корреспондент газеты "Речь Посполита" Павел Решка.