Президент Мексики Висенте Фокс отменил намеченный на конец августа визит в американский штат Техас
Архив NTVRU.com
Президент Мексики Висенте Фокс отменил намеченный на конец августа визит в американский штат Техас Визит был отменен "в знак явного и однозначного осуждения и протеста против свершившейся в Техасе казни мексиканца Хавьера Суареса Медины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Мексики Висенте Фокс отменил намеченный на конец августа визит в американский штат Техас
Архив NTVRU.com
 
 
 
Визит был отменен "в знак явного и однозначного осуждения и протеста против свершившейся в Техасе казни мексиканца Хавьера Суареса Медины"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суарес Медина был казнен в Техасе посредством серии летальных инъекций
Архив NTVRU.com

Президент Мексики Висенте Фокс отменил в среду намеченный на конец августа визит в американский штат Техас, передает ИТАР-ТАСС.

Визит был отменен "в знак явного и однозначного осуждения и протеста против свершившейся в Техасе казни мексиканца Хавьера Суареса Медины", сообщил глава президентской пресс-службы Родольфо Элисондо.

34-летний Суарес Медина был казнен в Техасе посредством серии летальных инъекций. Он был осужден на смертную казнь в конце 1988 года за убийство полицейского, участвовавшего под видом гражданского лица в операции по борьбе с наркобизнесом.

Казнь Суареса Медины откладывалась 14 раз. По утверждению мексиканских властей, процесс над ним проходил с нарушением норм международного права. На защиту Суареса Медины встали не только правозащитные организации, но и президент Максики Висенте Фокс, ряд государств Евросоюза и ООН.

Накануне президент Фокс в личных посланиях и телефонных разговорах с президентом США и губернатором штата Техас попросил о помиловании Суареса Медины или отсрочке казни. Однако Джордж Буш, равно как и высшие апелляционные инстанции США и штата Техас, не пошли на встречу главе Мексики.

Глава президентской пресс-службы подчеркнул, что мексиканское правительство "будет и впредь всеми доступными средствами защищать права мексиканцев за рубежом, какие бы обвинения против них не выдвигались".

Всего в США за последние 20 лет были приговорены к смертной казни 54 мексиканца, из которых казнены пятеро.