Власти Турции заблокировали доступ к сайтам российского информагентства "Спутник", которое было учреждено прокремлевским агентством "Россия сегодня"
Moscow-Live.ru
Власти Турции заблокировали доступ к сайтам российского информагентства "Спутник", которое было учреждено прокремлевским агентством "Россия сегодня" Главный редактор агентства Sputnik Маргарита Симоньян заявила, что блокировка порталов - это цензура: "Решение турецких властей ограничить доступ к нашему Sputnik - очередной акт жесткой цензуры в стране, где вопрос свободы слова больше не стоит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Турции заблокировали доступ к сайтам российского информагентства "Спутник", которое было учреждено прокремлевским агентством "Россия сегодня"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главный редактор агентства Sputnik Маргарита Симоньян заявила, что блокировка порталов - это цензура: "Решение турецких властей ограничить доступ к нашему Sputnik - очередной акт жесткой цензуры в стране, где вопрос свободы слова больше не стоит"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
В конце марта власти Латвии заблокировали портал Sputniknews.lv, на котором публиковались материалы российского государственного агентства
Moscow-Live.ru

Власти Турции заблокировали доступ к сайтам российского информагентства "Спутник", которое было учреждено прокремлевским агентством "Россия сегодня". Как сообщает Управление по телекоммуникациям и связи (TIB) Турции, сайт агентства был заблокирован в четверг на основании закона 5651 о вещании в интернете. Как отмечает РИА "Новости", блокировка временна, так как окончательное решение должен принять суд.

TIB указывает, что данная мера "принята 14 апреля 2016 года после технической проверки и юридической оценки, проведенной на основании закона 5651". Решение касается только сайта www.sputniknews.com. О блокировке отдельного турецкого портала агентства информации нет, но доступ к нему в настоящее время также прекращен.

По словам главного редактора "Спутник-Турция" Турала Керимова, TIB подтвердило блокировку сайта, не дав при этом никаких объяснений, почему было принято такое решение.

Главный редактор агентства Sputnik Маргарита Симоньян заявила, что блокировка порталов - это цензура: "Решение турецких властей ограничить доступ к нашему Sputnik - очередной акт жесткой цензуры в стране, где вопрос свободы слова больше не стоит. Ее просто нет. Особенно абсурдно это решение выглядит с учетом того, что несколько дней назад Sputnik был отмечен наградой Союза журналистов в Турции". В конце марта власти Латвии заблокировали портал Sputniknews.lv, на котором публиковались материалы российского государственного агентства. Доступ к сайту в латвийской доменной зоне был ограничен из-за нарушений постановления Совета Евросоюза о мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, принятого еще весной 2014 года.

Добавим, что агентство "Спутник" прекратило свою деятельность не только в Латвии, но и в Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии. Всего "Спутник" распространяется более чем на 30 языках.