Число жертв землетрясения в Японии достигло девяти, АЭС в безопасности
Reuters
Число жертв землетрясения в Японии достигло девяти, АЭС в безопасности
 
 
 
Число жертв землетрясения в Японии достигло девяти, АЭС в безопасности
Reuters

Число жертв мощного землетрясения в Японии достигло девяти, число пострадавших приближается к тысяче человек, у десятков тяжелые ранения, передает национальный телеканал NHK. Тысячи домохозяйств остались без света, газа или воды. В посольстве России ТАСС сообщили, что данных о пострадавших россиянах нет. Атомные электростанции не затронуты стихией, передает Reuters.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на южном японском острове Кюсю. По японской шкале магнитуда самого сильного толчка составила семь баллов - это максимальный уровень. Эпицентр землетрясения располагался в префектуре Кумамото, очаг залегал на глубине всего в 11 километров. После землетрясения произошло более 100 афтершоковых толчков, отмечает РИА "Новости". Метеорологическое агентство изначально объявило угрозу цунами, однако позднее отменило ее. Японские специалисты назвали землетрясение крупнейшим за последние пять лет.

По данным NHK, в больницы доставлено по меньшей мере 950 человек, у 53 из них тяжелые ранения. В спасательных операциях принимают участие около пяти тысяч военнослужащих, полицейских, пожарных и спасателей.

Наибольший ущерб зафиксирован в поселке Масики, где обрушились более 20 зданий. В префектуре Кумамото эвакуированы более 44 тысяч человек.

На Кюсю более 14 тысяч семей остались без света, более 20 тысяч - без водоснабжения. В более чем 4,5 тысячи домохозяйств по соображениям безопасности перекрыта подача газа.

В результате подземных толчков обрушилась кладка стены феодального замка XVII века в городе Кумамото, серьезно повреждена также его крыша. Из-за угрозы обрушения 177 пациентов больницы Кибогаока в этой же префектуре эвакуированы в ближайшую школу. В общей сложности здесь эвакуированы более 44 тысяч человек, они размещены в 505 специально подготовленных для них местах в школах и общественных учреждениях.

Землетрясение 11 марта 2011 года вызвало одно из самых сильных в истории Японии цунами, которое обрушилось на прибрежные города. Магнитуда того землетрясения равнялась 9,0-9,1. Это притом, что магнитуду, равную семи, геологи считают нижним порогом разрушительных сейсмических событий. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Жертвами стихии в Японии тогда стали почти 16 тысяч человек.