Универсальный десантный корабль-вертолетоносец «Владивосток»
Global Look Press
Универсальный десантный корабль-вертолетоносец «Владивосток» Универсальный десантный корабль-вертолетоносец «Севастополь»
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Универсальный десантный корабль-вертолетоносец «Владивосток»
Global Look Press
 
 
 
Универсальный десантный корабль-вертолетоносец «Севастополь»
Global Look Press
 
 
 
Универсальный десантный корабль-вертолетоносец «Севастополь»
Global Look Press

Второй построенный для России универсальный десантный корабль типа Mistral - "Севастополь" - успешно завершил свои вторые морские испытания и вернулся во французский порт Сен-Назер, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя судостроительной корпорации DCNS Эмманюэля Годеза.

"Мы планировали, что испытания, начавшиеся 14 апреля, продлятся два-три дня. Ответственные за них работники сочли, что двух дней оказалось достаточно. За этот период была опробована и проверена работа навигационного оборудования, остойчивость корабля. Испытания прошли успешно. Корабль вернулся в порт", - заявил Годез.

Он пояснил, что дальнейшая судьба кораблей зависит от решения, которое будет приниматься на уровне глав государств.

В настоящее время Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег. Накануне гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил в интервью газете "Коммерсант", что у Москвы и Парижа есть еще около двух месяцев, чтобы договориться насчет поставок Mistral. "Возможно, за это время появятся какие-то компромиссные решения, которые мы будем обсуждать", - отметил он.

По словам Исайкина, Москва готова к любому развитию ситуации, но пока условия соглашения и существующие временные рамки позволяют искать компромисс, "не обращаясь в суды и не прибегая к каким-либо резким действиям".

Как сообщает издание Ouest-France, никаких официальных комментариев из Министерства обороны Франции по этому поводу не поступало. Однако неофициальные источники подтвердили, что "дискуссии на самом высоком уровне" на эту тему продолжаются уже в течение нескольких недель. Стороны ищут решение, которое устроило бы обе стороны.

Ранее глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин сообщил, что РФ пока не инициировала денежных либо юридических санкций против Парижа. При этом в Минобороны РФ заявляли, что военных устроит любой цивилизованный выход из сложившейся ситуации.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года. Однако французская сторона объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль - "Севастополь" - должны были передать РФ во второй половине 2015 года.