Израиль не угрожал России ответом на отмену эмбарго на поставки Ирану комплексов С-300, утверждает пресса
Архив NEWSru.com
Израиль не угрожал России ответом на отмену эмбарго на поставки Ирану комплексов С-300, утверждает пресса
 
 
 
Израиль не угрожал России ответом на отмену эмбарго на поставки Ирану комплексов С-300, утверждает пресса
Архив NEWSru.com

Власти Израиля не угрожали России тем, что в ответ на снятие ею эмбарго на поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран начнут поставлять израильское оружие на Украину и в Грузию. В Иерусалиме лишь выразили серьезную озабоченность в связи с решением президента РФ Владимира Путина снять запрет, пишет NEWSru Israel.

Поводом для сообщений о якобы прозвучавших в адрес Москвы угрозах стал неточный перевод статьи, опубликованной 14 апреля на сайте NRG, в которой со ссылкой на анонимные военные источники сообщалось, что Израиль может разморозить сделку по продаже вооружений Украине и Грузии в ответ на решение России поставить Ирану ЗРК, утверждает сайт. Несмотря на то, что в статье отмечалось, что такой шаг на данный момент нигде не обсуждался и речь идет лишь о высказанной источниками возможности, материал вызвал серию публикаций в украинской и российской прессе, в которых говорилось, что Израиль якобы "угрожает" России началом поставок израильского оружия Украине и Грузии.

NEWSru Israel напоминает, что в 2008 году, на фоне военного конфликта между Россией и Грузией, Израиль приостановил поставки вооружений грузинской армии. По данным Wikileaks, подтвержденным позже бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Израиль тогда передал властям РФ коды от беспилотных самолетов, поставленных ранее грузинским силовым структурам, что позволило российским военным нейтрализовать многие грузинские БПЛА. Тогда же была приостановлена реализация Россией соглашения 2007 года о поставках С-300 в Иран.

В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы. 22 сентября 2010 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки Ирану ЗРК С-300. При этом МИД РФ заявлял, что резолюция СБ ООН не обязывала Россию к такому шагу, поскольку С-300 относят к оборонительным вооружениям. 13 апреля Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран ЗРК С-300.

NEWSru Israel отмечает, что данный шаг российских властей, по всей видимости, освобождает Израиль от взятых на себя ранее обязательств. Иерусалим действительно может на этом фоне возобновить военно-техническое сотрудничество с Грузией, что вряд ли существенно повлияет на отношения с Москвой. Однако, на фоне продолжающегося вооруженного конфликта на востоке Украины, поставки израильских вооружений для украинской армии могли бы заметно ухудшить отношения между Иерусалимом и Москвой, осложнившиеся в последнее время.

Израиль связал ядерное соглашение по Ирану с отменой эмбарго Москвой

Вечером во вторник, 14 апреля, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых выразил недовольство Израиля в связи с решением Москвы. По мнению Нетаньяху, "данный шаг приведет лишь к усилению иранской агрессии в регионе и к подрыву безопасности на Ближнем Востоке".

Комментируя беседу с президентом РФ в своем блоге на Facebook, Нетаньяху написал: "Сделка о поставках современного оружия Ирану - результат подготовки к подписанию опасного соглашения между мировыми державами и Ираном", имея в виду соглашение Ирана и "шестерки" по ядерной программе Тегерана, которое, согласно достигнутым недавно договоренностям, должно быть разработано до 30 июня 2015 года.

Министр обороны Израиля Моше Яалон также заявил, что "сделка между Россией и Ираном - это прямой результат рамочного соглашения между ведущими державами и Исламской республикой". Ранее министр стратегического планирования Израиля Юваль Штайниц, комментируя решение России отменить эмбарго на поставку комплексов С-300 Ирану, также заявлял, что договор между Россией и Ираном является прямым следствием результатом переговоров в Лозанне и намечающейся "ядерной сделки".

В свою очередь в Москве продолжают настаивать на том, что зенитно-ракетный комплекс С-300 имеет исключительно оборонительный характер. Он не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона, заявил 13 апреля глава МИДа РФ Сергей Лавров. 14 апреля похожее заявление сделал секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

В разговоре с Нетаньяху вечером 14 апреля президент РФ Владимир Путин "обстоятельно разъяснил логику действий российского руководства, акцентировав, в частности, тот факт, что по своим тактико-техническим характеристикам система С-300 имеет сугубо оборонительное назначение и не поставит под угрозу безопасность Израиля и других стран Ближневосточного региона".