Врачи опровергли сообщения о смерти бывшего президента Египта Хосни Мубарака
Global Look Press
Врачи опровергли сообщения о смерти бывшего президента Египта Хосни Мубарака
 
 
 
Врачи опровергли сообщения о смерти бывшего президента Египта Хосни Мубарака
Global Look Press

Врачи опровергли сообщения о смерти бывшего президента Египта Хосни Мубарака. По их словам, его состояние удовлетворительное. Об этом сообщает местный портал Masrawy. "Бывшему президенту стало плохо, но сейчас его состояние стабилизовалось, Мубарак находится в добром здравии", - сказали врачи журналистам Masrawy.

Как сообщает "Московский комсомолец", пресс-атташе египетского посольства в Москве Айман Муса также опроверг информацию о смерти бывшего лидера страны. Кроме того, он опроверг наличие аккаунта в социальной сети Twitter у главы МИД АРЕ Самеха Шукри.

Этот ложный аккаунт также распространял недостоверную информацию о кончине Мубарака, но многие СМИ поверили. Со ссылкой на фальшивый Twitter новость о смерти экс-президента выпустил, в частности, сайт российского телеканала "Вести". Кроме того, о смерти Мубарака со ссылкой на свои источники заявило иранское новостное агентство FARS.

Хосни Мубарак - один из мировых лидеров по количеству лет, которые он находился у власти на формально выборной должности: президентом Египта он стал в 1981 году, а подал в отставку в 2011 году.

Придя к власти, он провозгласил в стране чрезвычайное положение, его полномочия трижды продлевались на референдумах, где египтянам предлагалось одобрить единственную кандидатуру. Он был смещен с поста президента после событий "арабской весны" 2011 года. Следующий президент, Мухаммед Мурси, тоже был свергнут, а страну захлестнула волна насилия - демонстрации поддерживающих Мурси "Братьев-мусульман" обернулись кровопролитием и гибелью почти тысячи человек. Затем к власти пришли военные.

86-летний экс-президент последнее время находится в военном госпитале на лечении.