Стивен Харпер
Global Look Press
Стивен Харпер Луганск, 14 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стивен Харпер
Global Look Press
 
 
 
Луганск, 14 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Луганск, 14 апреля 2014 года
Global Look Press

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что за беспорядками, которые в настоящее время происходят на Украине, стоят российские политики. Президент РФ Владимир Путин, как полагает Харпер, желает, видимо, придать России былую мощь СССР. Но, по словам канадского премьера, страны НАТО, в число которых входит Канада, не позволят ему "повернуть время вспять".

На встрече представителей стран - союзников НАТО, где среди прочих присутствовал украинский посол в Канаде Вадим Пристайко, Харпер сказал, что не осталось никакого сомнения в действиях на востоке Украины "провокаторов, присланных из России", сообщает CBC.

Захват административных зданий и отделов милиции в восточных областях Украины несет в себе "угрозу миру" и "стабильности безопасности во всем мире". Обращаясь к участникам встречи, на которой, кроме украинского посла, были представители Грузии, Латвии, Польши, Словакии, Чехии и Эстонии, Харпер призвал осознать глубину и серьезность этой угрозы. С подобной опасностью, по мнению канадского премьера, мир не сталкивался со времен холодной войны.

Исторический опыт, как сказал Харпер, показывает, что все те, кто пытается "повернуть время в спять, в итоге терпят неудачу. "Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы и эта попытка провалилась", - сказал политик.

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, который также присутствовал на встрече с представителями стран - членов НАТО, назвал вооруженных активистов, действующих на территории Украины, бандитами, прибывшими из России.

Глава канадского МИДа также отметил, что можно провести параллели между событиями на Восточной Украине, и тем, что произошло перед "аннексией Крыма". "Не знаю, кого хочет обмануть Россия, когда пытается сделать вид, что не причастна к этому", - подчеркнул министр. По его словам, на следующей неделе он посетит Чехию, Словакию, Польшу, Латвию и Эстонию, где обсудит эскалацию конфликта на Украине.

Кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года, когда власти страны отказались подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В результате массовых акций протеста правительство ушло в отставку, а президент страны Виктор Янукович был вынужден оставить пост главы государства. Между тем не все регионы признали легитимность новых властей. По итогам референдума, который состоялся 16 марта в Крыму, автономия вошла в состав России. Западные страны, в том числе и Канада, назвали эти действия Кремля нарушением территориальной целостности страны и ввели санкции в отношении нескольких российских чиновников. После присоединения Крыма к России в восточных областях Украины начались акции протеста против новой власти, которые продолжаются до сих пор.