Президент США Барак Обама и его супруга Мишель почти одновременно с российскими первыми лицами отчитались о своих доходах в минувшем году
Global Look Press
Президент США Барак Обама и его супруга Мишель почти одновременно с российскими первыми лицами отчитались о своих доходах в минувшем году Как оказалось, в 2012-м американская президентская чета заработала в общей сложности 608,6 тыс. долларов, что на 23% меньше, чем год назад. Такое сокращение заработка связано с уменьшением объема гонораров, выплачиваемых президенту за его книги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама и его супруга Мишель почти одновременно с российскими первыми лицами отчитались о своих доходах в минувшем году
Global Look Press
 
 
 
Как оказалось, в 2012-м американская президентская чета заработала в общей сложности 608,6 тыс. долларов, что на 23% меньше, чем год назад. Такое сокращение заработка связано с уменьшением объема гонораров, выплачиваемых президенту за его книги
Global Look Press
 
 
 
Заработная плата президента США составляет 400 тыс. долларов в год. Ранее в апреле сообщалось, что Обама принял решение добровольно урезать себе зарплату примерно на 5% (около 1,7 тысячи долларов) в месяц
Global Look Press

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель почти одновременно с российскими первыми лицами отчитались о своих доходах в минувшем году. Как оказалось, в 2012-м американская президентская чета заработала в общей сложности 608,6 тыс. долларов, что на 23% меньше, чем год назад. Такое сокращение заработка связано с уменьшением объема гонораров, выплачиваемых президенту за его книги, передает агентство Bloomberg.

Из заработанной суммы "первая семья" США уплатила 112,21 тыс. долларов федеральных налогов, таким образом, налоговая ставка составила 18,4% по сравнению с 20,5% в 2011 году. Как сообщалось, тогда Обама и его жена заработали 789 тысяч 674 доллара.

Таким образом доход президентской четы в 2012 году впервые достиг минимума, зафиксированного в 2004-м, когда Обама баллотировался в Сенат США от штата Иллинойс и его финансы впервые привлекли внимание общественности. Тем не менее президент США по-прежнему продолжает зарабатывать за год примерно в 10 раз больше среднего американца.

Благодаря умелому использованию доступных вычетов по налогам штатов и органов местного самоуправления, а также процентных ставок по ипотечным кредитам и значительным пожертвованиям на благотворительные цели семье Обама удалось избежать уплаты налога по максимальной ставке, которая в прошлом году составляла 35%.

Благотворительные взносы президентской семьи в 2012 году составили около 150 тыс. долларов. Еще 45 тыс. долларов расходов составили выплаты процентов по ипотеке за дом в Чикаго.

Общее финансовое состояние семьи Обамы, каким он сам оценил его в мае прошлого года, составляло от 2,6 млн до 8,3 млн долларов, а в 2010-м - от 1,8 млн до 12 млн долларов.

Заработная плата президента США составляет 400 тыс. долларов в год. Ранее в апреле сообщалось, что Обама принял решение добровольно урезать себе зарплату примерно на 5% (около 1,7 тысячи долларов) в месяц.

Что касается доходов российских лидеров, то, как сообщалось, президент РФ Владимир Путин заработал в 2012 году в 1,5 раза больше, чем в предыдущем (5,79 млн рублей против почти 3,7 млн рублей). А его супруга Людмила внесла в семейный бюджет всего чуть более 121 тыс. рублей.