По плану оргкомитета, около 2 тыс приглашенных правозащитников должны к понедельнику прибыть в Вифлеем и другие города Западного берега реки Иордан для демонстрации поддержки палестинской независимости
Reuters
По плану оргкомитета, около 2 тыс приглашенных правозащитников должны к понедельнику прибыть в Вифлеем и другие города Западного берега реки Иордан для демонстрации поддержки палестинской независимости В отношении провокаторов будут применяться быстрые и решительные меры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По плану оргкомитета, около 2 тыс приглашенных правозащитников должны к понедельнику прибыть в Вифлеем и другие города Западного берега реки Иордан для демонстрации поддержки палестинской независимости
Reuters
 
 
 
В отношении провокаторов будут применяться быстрые и решительные меры
Reuters
 
 
 
Все они после допросов отправляются в карантинную зону для последующей депортации
Reuters

Израильские власти задержали в аэропорту Бен-Гурион 27 иностранных граждан, прибывших из различных стран Запада для участия в акции "Добро пожаловать в Палестину!". Все они после допросов отправляются в карантинную зону для последующей депортации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное радио. Еще сотни активистов, желавших вылететь в Израиль, были задержаны в европейских аэропортах по спискам, переданным властями Израиля, сообщает NEWSru Israel.

Акция, получившая также название "воздушная флотилия", по словам ее организаторов, носит исключительно мирный характер. По плану оргкомитета, около 2 тыс приглашенных правозащитников должны к понедельнику прибыть в Вифлеем и другие города Западного берега реки Иордан для демонстрации поддержки палестинской независимости. Организаторы утверждают, что не намерены устраивать провокации или другие несанкционированные пропалестинские акции на израильской территории.

Власти Израиля считают эту массовую акцию провокацией и предупредили правозащитников о жестких ответных мерах. "В отношении провокаторов будут применяться быстрые и решительные меры, - сказал в связи с этим министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович. - По прилету в Израиль они будут выявлены, сняты с самолетов, въезд в страну им будет запрещен, а затем их поместят в места задержания до момента депортации". В прошлом году Израиль депортировал 69 таких пропалестинских активистов, и еще сотни просто не смогли прилететь сюда, поскольку авиакомпании не допустили их к полету на основании "черных" списков, поданных израильскими властями.

Сегодня десятки активистов уже были сняты авиакомпаниями со своих рейсов в Израиль из различных городов Европы.

В аэропортах Парижа, Брюсселя и Женевы прошли акции протеста против авиакомпаний, отменивших билеты пропалестинским активистам.

Для встречи нежелательных лиц, которым все-таки удастся сесть в самолет, в аэропорту Бен-Гурион размещено дополнительно около 650 сотрудников различных служб безопасности - от бойцов антитеррористического подразделения и пограничников до "сотрудников в штатском". Каждому иностранцу, заявившему по прилету о том, что он приехал "в Палестину", вручается обращение правительства с советом решить сначала проблемы прав человека в Сирии, Иране и секторе Газа, а уж затем приезжать в Израиль "для передачи опыта".