Экс-президента Альенде снова достанут из могилы, чтобы узнать, кто же его убил
Reuters
Экс-президента Альенде снова достанут из могилы, чтобы узнать, кто же его убил
 
 
 
Экс-президента Альенде снова достанут из могилы, чтобы узнать, кто же его убил
Reuters

Чилийский суд разрешил эксгумацию останков экс-президента Сальвадора Альенде, погибшего в день военного переворота 11 сентября 1973 года, сообщает BFM.ru со ссылкой на газету El Mundo. По ее данным, эксгумация намечена на вторую половину мая.

Власти Чили надеются, что вскрытие и изучение останков поможет установить точную причину смерти одного из самых знаменитых политиков XX века, погибшего во время военного переворота, которым руководил Аугусто Пиночет. С требованием эксгумации в суд обращалась дочь Альенде, сенатор Исабель Альенде.

Труп Альенде уже дважды вскрывали: в год смерти политика, в 1973 году, и в 1990 году, накануне перезахоронения в чилийской столице Сантьяго. В связи с этим сенатор напомнила, что ее семья долго сомневалась, какова же была истинная причина смерти: самоубийство, как утверждало правительство Пиночета, или убийство в результате военного переворота (расстрел одним из нападавших). Лишь сейчас потомки Альенде поверили в гипотезу о самоубийстве и хотят, чтобы ее подтвердили медики, продолжает радиостанция.

К исследованию планируется привлечь иностранных специалистов. По одной из версий, президент-социалист Альенде выпустил себе пулю в голову во время штурма дворца Ла Монеда, но допустил осечку и попросил одного из своих охранников добить себя. Первая пуля была пущена из автомата, который Альенде подарил кубинский лидер Фидель Кастро, отмечается в материале.

Ранее в этом году чилийское правительство сделало заявление о готовности вернуться к расследованию обстоятельств смерти бывшего президента страны Эдуардо Фрей Монтальва (руководил страной с 1964 по 1970 год), тоже скончавшегося при неясных обстоятельствах в период правления Пиночета, напоминает "Газета.ru".

Традиционно в годовщину военного переворота в Чили проходят манифестации, церемонии памяти президента Сальвадора Альенде, а также людей, погибших и пропавших без вести в период диктатуры Аугусто Пиночета (1973-90 гг.), установившейся после событий 11 сентября.

Сам Пиночет умер 10 декабря 2006 года в военном госпитале Сантьяго в возрасте 91 года. В последние годы жизни против него было возбуждено в Чили пять уголовных дел, но ни по одному из них он так и не был признан виновным. В своем предсмертном письме бывший диктатор полностью оправдал свой режим.