По данным Национального общества по изучению проблем атомной энергетики, частицы топлива диаметром до одного сантиметра осели на нижнем уровне энергоблоков
Reuters
По данным Национального общества по изучению проблем атомной энергетики, частицы топлива диаметром до одного сантиметра осели на нижнем уровне энергоблоков Оператор станции - компания TEPCO (Tokyo Electric Power Co.) - продолжает работы по охлаждению этих реакторов, закачивая в них воду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Национального общества по изучению проблем атомной энергетики, частицы топлива диаметром до одного сантиметра осели на нижнем уровне энергоблоков
Reuters
 
 
 
Оператор станции - компания TEPCO (Tokyo Electric Power Co.) - продолжает работы по охлаждению этих реакторов, закачивая в них воду
Reuters
 
 
 
Между тем TEPCO в пятницу начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества
Reuters

Японские эксперты-атомщики исключили возможность неконтролируемой цепной реакции на аварийной АЭС в префектуре Фукусима, угроза которой при определенных условиях могла бы возникнуть из-за частичного расплавления ядерного топлива в трех реакторах, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Национального общества по изучению проблем атомной энергетики, частицы топлива диаметром до одного сантиметра осели на нижнем уровне энергоблоков. И хотя существует вероятность некоторого повреждения внутренних камер энергоблоков, в докладе специалистов подчеркивается, что относительно низкая температура в нижнем секторе каждого из реакторов не дает оснований говорить об угрозе цепной реакции.

В то же время, по мнению вице-председателя Общества Такаси Савады, "даже при наращивании восстановительных работ, стабилизация ситуации с этим топливом и прекращение выбросов радиоактивных веществ станут возможными не ранее чем через два-три месяца".

Оператор станции - компания TEPCO (Tokyo Electric Power Co.) - продолжает работы по охлаждению этих реакторов, закачивая в них воду. В первый из шести энергоблоков также подается газообразный азот, что также приводит к некоторому снижению температуры. Из планируемых 6 тысяч кубометров инертного газа туда поступило 5,2 тысячи. Но специалисты АЭС не исключают, что часть азота из-за повреждений не доходит до нуждающихся в охлаждении внутренних систем.

Между тем TEPCO в пятницу начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Kyodo. Мешки также сбрасываются в дренажную систему второго и третьего энергоблоков.

Цель мероприятия - снижение радиации в морской воде. Цеолиты - это неорганические вещества на основе кремния и алюминия (алюмосиликатов), обладающих каркасной кристаллической решеткой с относительно большими пустотами, где могут протекать специфические химические реакции.

TEPCO готовится к выплате многомиллионных компенсаций, тогда как сама испытывает большие финансовые трудности

Одновременно перед компанией-оператором стоит еще одна важнейшая задача - начать выплату компенсаций людям, эвакуированным из префектуры Фукусима из-за утечек радиации. По заявлению властей, с 28 апреля каждой эвакуированной семье начнут выплачивать по 1 миллиону иен (12 тысяч долларов), а одиноким людям - по 750 тысяч иен (9 тысяч долларов), передает AP.

Это будет первая часть компенсаций, в дальнейшем будут еще выплаты. Всего на них претендуют 50 тысяч семей, которые были вынуждены покинуть 30-километровую зону вокруг АЭС. Многие из них говорят, что считают суммы недостаточными.

Сама TEPCO при этом испытывает серьезные финансовые трудности. В пятницу акции компании подешевели на 6,2%, сообщает "Интерфакс". С 11 марта, когда в Японии произошло самое разрушительное землетрясение в ее истории магнитудой 9, капитализация компании сократилась на 70%. По оценкам Merrill Lynch, общий объем исков к TEPCO превысит 11 триллионов иен, что может привести к ее вынужденной национализации.