Уровень радиации в воде в нижних помещениях 2-го реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" за неделю вырос в 17 раз
Global Look Press
Уровень радиации в воде в нижних помещениях 2-го реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" за неделю вырос в 17 раз Резкое повышение связано с продолжающейся утечкой высокорадиоактивной воды из турбинного зала поврежденного энергоблока в подвалы и соединенные с ними тоннели и колодцы, полагают эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уровень радиации в воде в нижних помещениях 2-го реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" за неделю вырос в 17 раз
Global Look Press
 
 
 
Резкое повышение связано с продолжающейся утечкой высокорадиоактивной воды из турбинного зала поврежденного энергоблока в подвалы и соединенные с ними тоннели и колодцы, полагают эксперты
Reuters
 
 
 
Компания Tokyo Electric Power, управляющая станцией, уделяет второму реактору особое внимание и пытается перекачать воду в закрытые резервуары на других участках АЭС
Reuters

Уровень радиации в воде в нижних помещениях 2-го реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" за неделю вырос в 17 раз, сообщили в Японском агентстве по атомной и промышленной безопасности. Резкое повышение связано с продолжающейся утечкой высокорадиоактивной воды из турбинного зала поврежденного энергоблока в подвалы и соединенные с ними тоннели и колодцы, полагают эксперты.

Компания Tokyo Electric Power, управляющая станцией, уделяет второму реактору особое внимание и пытается перекачать воду в закрытые резервуары на других участках АЭС, передает ИТАР-ТАСС, На текущей неделе из связанного с ним тоннеля было откачано 660 тонн опасной жидкости. Но сейчас приток в тоннеле вновь увеличился, там зафиксирована чрезвычайно высокая радиация - до 1 тысячи миллизивертов/час.

Подобное развитие событий отмечается и в зоне первого и третьего реакторов. В целом, по данным оператора, в подвалах трех реакторов скопилось около 60 тысяч тонн воды с высокой концентрацией изотопов йода-131 и цезия-134.

Утечка воды, считают эксперты, может происходить не только из-за повреждения систем энергоблоков, но и фундаментов самих зданий АЭС, которые нуждаются в тщательном осмотре и укреплении.

На третьем реакторе температура внезапно поднялась до 250 градусов

Высокая радиация тормозит возобновление срочных ремонтных работ и операций по охлаждению перегретых реакторов. Сейчас специалисты, в частности, весьма обеспокоены ростом температуры в системах третьего реактора до 250 градусов. Причины такого скачка выясняются.

А накануне больше всего беспокойства вызывал четвертый реактор АЭС, который был остановлен незадолго до землетрясения - там в воде бассейна с топливными стержнями радиация, как оказалось, превысила норму в 100 тысяч раз. Это связано с частичным разрушением топливных стержней и фоном, который могут создавать ранее упавшие в него через проломы в крыше здания обломки различных деталей, объяснили атомщики.

Сейчас на АЭС продолжается подготовка к перекачке высокорадиоактивной воды во временные емкости, включая крупные цистерны, трюмы плавсредств, которые вскоре будут доставлены в район станции.

Затем планируется наладить регулярную подачу пресной воды в системы реакторов. Но реализация таких планов потребует немало времени, что заставляет специалистов ускорить поиск других вариантов снижения радиации до безопасного уровня.

Накануне впервые после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта начались поисковые работы в 10-километровой зоне от аварийной АЭС - спасатели ищут в развалинах вокруг станции примерно тысячу людей, пропавших после землетрясения. До этого такие работы не проводились из-за страха получить высокую дозу радиации.

При этом угрозу станции продолжают представлять новые подземные толчки в районе "Фукусимы". В четверг там произошло землетрясение магнитудой 4,2. Подземные толчки ощущались в большинстве префектур северной части главного японского острова Хонсю, однако данных о пострадавших и разрушениях после очередного удара подземной стихии не поступало.