ФБР начало расследование по поводу избиения американского студента полицейским спецназом, которое было заснято камерой видеонаблюдения
www.dailymail.co.uk
ФБР начало расследование по поводу избиения американского студента полицейским спецназом, которое было заснято камерой видеонаблюдения Обнародованный видеоролик с инцидентом вызвал мощный резонанс в обществе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР начало расследование по поводу избиения американского студента полицейским спецназом, которое было заснято камерой видеонаблюдения
www.dailymail.co.uk
 
 
 
Обнародованный видеоролик с инцидентом вызвал мощный резонанс в обществе
www.dailymail.co.uk
 
 
 
Джона Маккенну, не предпринимавшего никаких агрессивных действий, избили дубинками три полицейских из подразделения по борьбе с массовыми беспорядками
www.dailymail.co.uk
 
 
 
Ему раскроили череп, так что врачам пришлось наложить восемь скоб для заживления открытой раны
www.dailymail.co.uk
 
 
 
После избиения полицейские сказали молодому человеку, что он арестован, им лишь надо заполнить кое-какие бумаги. Его также предупредили, чтобы он не поднимал шум по поводу полученных им ранений
www.dailymail.co.uk

ФБР начало расследование по поводу избиения американского студента полицейским спецназом, которое было заснято камерой видеонаблюдения, пишет британская газета The Daily Mail. Обнародованный видеоролик с инцидентом вызвал мощный резонанс в обществе.

Джона Маккенну, не предпринимавшего никаких агрессивных действий, избили дубинками три полицейских из подразделения по борьбе с массовыми беспорядками. Ему раскроили череп, так что врачам пришлось наложить восемь скоб для заживления открытой раны.

После избиения полицейские сказали молодому человеку, что он арестован, им лишь надо заполнить кое-какие бумаги. Его также предупредили, чтобы он не поднимал шум по поводу полученных им ранений. Но сцена избиения была заснята уличной камерой наблюдения, попала в YouTube и была многократно показана американскими телеканалами.

Комментаторы сравнивают этот случай с избиением полицией Родни Кинга в Лос-Анджелесе в 1991 году. Тогда суд оправдал полицейских, избивших мужчину, и в Лос-Анджелесе развернулись массовые беспорядки, которые привели к гибели 53 человек и миллиардному имущественному ущербу.

Инцидент произошел 3 марта после баскетбольного матча между командами Университета Мэриленда, расположенного в графстве Принц Джордж под Вашингтоном, и Дьюкского университета.

Полицейские вышли с патрулированием на улицы города, опасаясь беспорядков. На видео заснят Маккенна, приближающийся к конным полицейским. Неясно, что они сказали друг другу, но внезапно к Маккенне и конным полицейским подбежали три спецназовца с дубинками и щитами, свалили его на землю и осыпали ударами. Его задержали, поместив в полицейский автомобиль, а затем уже отвезли в больницу.

Адвокат Маккенны Крис Гриффитс заявил, что в справке об аресте сказано, будто студент "ударил конных полицейских и их лошадей, причинив незначительные увечья". Да и его телесные повреждения проходят в полицейских документах как незначительные и причиненные ему лошадьми. Там также сказано, что Маккенна подстрекал толпу к массовым беспорядкам.

Студенты Университета Мэриленда заявили, что полицейские сами искали конфликта и приставали к невинным прохожим.

По словам адвоката, преступления продолжились и вне поля зрения камеры. Пути в тюрьму полицейские сняли бинты с головы пострадавшего и, как утверждает юрист, сказали пострадавшему: "Слушай, если ты хочешь сегодня же вечером пойти домой, не жалуйся о своих увечьях".

Обвинения в адрес Маккенны уже сняты. Шеф местной полиции отстранил от должности одного из опознанных полицейских (с сохранением денежного содержания) и начал служебное расследование. Он выразил возмущение и разочарование в поведении своих подчиненных и сообщил, что все эти полицейские, скорее всего, будут уволены.

Но семья Маккенны считает, что наказание должно быть жестче. В заявлении, которое сделала семья, говорится: "Некоторые из этих типов должны пойти в тюрьму, других надо вышвырнуть со службы, а остальных надо должным образом обучить, чтобы они поняли, что применение силы не всегда необходимо, а грубость - всегда ошибочна".