Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что соглашение с США об использовании базы в Манасе будет продлено.
Reuters
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что соглашение с США об использовании базы в Манасе будет продлено. Накануне в Киргизии побывал  помощник госсекретаря США Роберт Блейк.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что соглашение с США об использовании базы в Манасе будет продлено.
Reuters
 
 
 
Накануне в Киргизии побывал помощник госсекретаря США Роберт Блейк.
Reuters
 
 
 
Новые власти Киргизии, похоже, намерены продлить сроки использования базы американцами, что серьезно расходится с ожиданиями Москвы.
Reuters
 
 
 
Новые власти Киргизии намерены оставить трансформированную в центр транзитных перевозок авиабазу США по крайней мере еще на год.
Reuters
 
 
 
Бакиева новые власти лишили неприкосновенности и призвали его подать в отставку добровольно.
Reuters
 
 
 
Бакиев собирает митинг в Оше, но там на площади уже 4000 его противников
RTV International

Обещания новой власти в Киргизии продлить срок аренды авиабазы НАТО в Манасе серьезно расходятся с ожиданиями Москвы - максимально использовав поддержку России в критический момент свержения президента Курманбека Бакиева, новые киргизские власти дают понять, что не будут отказываться от многовекторной внешней политики, пишет "Коммерсант".

Накануне в Киргизии побывал помощник госсекретаря США Роберт Блейк. И хотя лидеры временного правительства страны настаивают, что речь на переговорах шла исключительно об оказании Бишкеку экономической помощи, вопрос о судьбе американской базы в Манасе также затрагивался. Более того, новые власти Киргизии, похоже, намерены продлить сроки ее использования американцами.

Накануне приезда американского эмиссара лава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила AP, что соглашение с США об использовании базы в Манасе после истечения 10 июля договоренного срока аренды будет продлено. Это обещание вчера подкрепил и новый министр обороны Киргизии Исмаил Исаков, который, по словам его заместителя генерала Кубанычбека Орозбаева, на встрече с Блейком "отметил важную роль американского центра транзитных перевозок в Манасе в обеспечении международных сил, действующих в Афганистане".

- Путин пообщался со свергнутым Бакиевым, но президентом его уже не считают
- Бакиева заставили бежать с митинга в Оше, закидав камнями
- Путин: события в Киргизии - ее внутреннее дело, но РФ все равно поможет

Из этого следует, отмечает газета, что новые власти Киргизии намерены оставить трансформированную в центр транзитных перевозок авиабазу США по крайней мере еще на год. Между тем это, по информации издания, серьезно расходится с ожиданиями Москвы. "Вопрос с американской базой в Манасе решен - ее не будет", - заверил на днях газету информированный источник в околокремлевских кругах. Да и президент РФ Дмитрий Медведев, встречаясь накануне с экспертами в американском институте Брукингса, откровенно заявил, что Курманбек Бакиев сам виноват в случившемся и что невыполненное им обещание вывести из страны американскую базу сыграло роль в его свержении.

Все это подтверждает, что вопрос о базе в Манасе для Москвы принципиальный, пишет газета. Именно с ним были связаны едва ли не главные расхождения Кремля с Курманбеком Бакиевым. Только после того как он объявил в прошлом году о закрытии базы, Россия выделила Бишкеку безвозмездный грант на 150 млн долларов, 300 млн долларов льготного кредита, а заодно списала долг Киргизии на 180 млн долларов. Когда же пару месяцев спустя стало ясно, что Бакиев не сдержал слова, Москва остановила платежи.

Не исключено, что сегодня Россия также увязывает оказание помощи новым киргизским властям с судьбой базы в Манасе. И в случае правильного понимания Бишкеком позиции РФ по данному вопросу - Москва готова раскошелиться, полагает издание.

Между тем, теперь, когда свергнутый президент готов сложить оружие, новые киргизские власти дают понять, что не станут отказываться от многовекторной внешней политики. Еще до переговоров с эмиссаром США Робертом Блейком Роза Отунбаева встретилась с послом Китая в Бишкеке Ван Кайвэнем, который также заверил ее в "готовности Пекина оказать гуманитарную помощь Киргизии".

По мнению американских экспертов, США могут укрепить отношения с новыми властями Киргизии не только значительной финансовой поддержкой. Вашингтон может помочь им в окончательном отстранении от власти Курманбека Бакиева.

В минувший понедельник посольство США в Киргизии выступило с официальным заявлением, в котором заявило, что США не будет предоставлять Бакиеву политическое убежище и оказывать какую-либо помощь.

Напомним, что массовые беспорядки на севере Киргизии вспыхнули 6 апреля. Позже волнения переместились в Бишкек. Жертвами событий стал 81 человек, около 1500 участников выступлений оппозиции получили ранения. 7 апреля Курманбек Бакиев покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Правительство распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабинета министров.

Бакиева новые власти лишили неприкосновенности и призвали его подать в отставку добровольно. Бакиев заявил, что сделает это только под гарантии безопасности для него и его семьи. Между тем суд выдал санкцию на арест сына экс-президента, Максима Бакиева, и брата - Жаныша Бакиева.