Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт объявлен главным подозреваемым в очередном крупном деле о коррупции
НТВ
Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт объявлен главным подозреваемым в очередном крупном деле о коррупции
 
 
 
Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт объявлен главным подозреваемым в очередном крупном деле о коррупции
НТВ

Бывший израильский премьер Эхуд Ольмерт объявлен в четверг главным подозреваемым по так называемому "делу Holyland" - масштабному коррупционному скандалу вокруг строительства квартала многоэтажных зданий на юго-западе Иерусалима. До сих пор имя главного подозреваемого было запрещено к публикации - сообщалось лишь, что это некая VIP-фигура, а в материалах по делу она проходила под кодом в виде двойной первой буквы еврейского алфавита "Алеф".

Теперь, после снятия запрета, стало известно, что следователи намерены допросить Ольмерта, который в 1993-2003 годах был мэром Иерусалима. В связи с "разоблачением" экс-премьер решил сократить свою частную поездку в Европу и в четверг вернулся в Израиль, сообщает NEWSru Israel. От общения с прессой он пока отказывается, но, по словам его пресс-секретаря, "Ольмерт отрицает свою связь с этим делом, но готов дать показания, если это понадобится".

Holyland - это название строительной компании и ее проекта застройки Иерусалима, который был утвержден в 1999 году. Владельцы проекта в целях его продвижения заплатили в общей сложности 10 миллионов шекелей (около 3 млн долларов) в качестве взяток чиновникам. Самую крупную - в 3,5 миллиона шекелей - получил тот самый "Алеф Алеф", оказавшийся Эхудом Ольмертом.

При этом сама компания Holyland в результате своих действий получила несоразмерно бОльшую прибыль в сотни миллионов шекелей за счет экономии на несоблюдении норм экологии и нарушении правил строительства. По оценкам израильской прессы, это дело может стать одним из самых масштабных коррупционных скандалов в истории Израиля.

Ранее полиция арестовала нескольких бизнесменов, адвокатов и чиновников мэрии, в том числе Ури Луполянски, который до 2003 года был заместителем Ольмерта, а затем сам возглавил администрацию Иерусалима. Его подозревают в получении взяток на сумму около 750 тысяч долларов, однако на данном этапе он категорически отрицает свою вину, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Луполянски заявил, что в момент, когда утверждались строительные планы, он не обладал достаточными для этого полномочиями. "Вице-мэр не несет никакой ответственности, это просто почетное звание, а решения принимает мэр. Такова истина", - заявил он израильскому телевидению.

Другие обвинения против Ольмерта

Тем временем в отношении экс-премьера продолжается судебное разбирательство по другим эпизодам, связанным с коррупцией и другими финансовыми нарушениями, но в этом процессе объявлен перерыв до мая.

Напомним, бывший глава правительства Израиля обвиняется в целой серии правонарушений. В частности, Ольмерту вменяется в вину получение взяток, мошенничество, злоупотребление служебным положением, подделка документов и уклонение от уплаты налогов в период с середины 1990-х годов до 2005 года.

В деле фигурируют несколько эпизодов. Первый - получение неучтенных крупных сумм наличными (до 600 тысяч долларов) от американского бизнесмена Морриса Талански в период, когда Ольмерт готовился к предвыборной борьбе за кресло мэра Иерусалима.

Второй - "двойное финансирование" через общественные организации собственных служебных поездок и представительских расходов, а также поездок членов его семьи, не входящих в состав делегаций.

Кроме того, прокуратура включила в обвинение вопрос о коллекции дорогих ручек, принадлежащих экс-премьеру. При оценочной стоимости в 1,3 миллиона шекелей (более 300 тысяч долларов) Ольмерт в своей налоговой декларации указал сумму, почти в 10 раз меньшую.

Последний пункт обвинения - так называемые политические назначения в государственном инвестиционном центре в период, когда он возглавлял Министерство промышленности и торговли.