Южнокорейские спасатели 15 апреля подняли на поверхность корму затонувшего  в Желтом море недалеко от границы с КНДР корвета "Чхонан".
Reuters
Южнокорейские спасатели 15 апреля подняли на поверхность корму затонувшего  в Желтом море недалеко от границы с КНДР корвета "Чхонан". 12 апреля спасателям с помощью плавучего крана грузоподъемностью 2200 тонн удалось оторвать лежавшую на глубине 45 метров кормовую часть корабля от грунта и частично поднять из воды.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейские спасатели 15 апреля подняли на поверхность корму затонувшего в Желтом море недалеко от границы с КНДР корвета "Чхонан".
Reuters
 
 
 
12 апреля спасателям с помощью плавучего крана грузоподъемностью 2200 тонн удалось оторвать лежавшую на глубине 45 метров кормовую часть корабля от грунта и частично поднять из воды.
RTV International
 
 
 
Корвет ВМС Южной Кореи "Чхонан" водоизмещением 1200 тонн затонул 26 марта, после того, как на его борту произошел взрыв. При взрыве корабль разломился на две части.
RTV International

Южнокорейские спасатели 15 апреля подняли на поверхность корму затонувшего в Желтом море недалеко от границы с КНДР корвета "Чхонан", сообщает ИТАР-ТАСС. Именно здесь, как полагают, находятся останки 44 погибших моряков. Для расследования причин катастрофы корпус корабля решено доставить на военно-морскую базу в Пхёнтхэке на западном побережье страны. В нем примут участие восемь экспертов из США и трое из Австралии.

12 апреля спасателям с помощью плавучего крана грузоподъемностью 2200 тонн удалось оторвать лежавшую на глубине 45 метров кормовую часть корабля от грунта и частично поднять из воды. Однако для гарантированного подъема кормы и последующей ее погрузки на баржу необходимо было завести третью металлическую цепь, что сегодня и было сделано.

Для того, чтобы не допустить утечки секретной информации, в район работ допущен пул из всего 20 репортеров, которым разрешено находиться в радиусе не ближе 300 метров.

Корвет ВМС Южной Кореи "Чхонан" водоизмещением 1200 тонн затонул 26 марта, после того, как на его борту произошел взрыв. При взрыве корабль разломился на две части. Из 104 членов экипажа 58 человек были спасены. В ходе спасательных работ погиб водолаз спецназа южнокорейских ВМС и еще двое его коллег оказались в военном госпитале. Также, после того как власти привлекли несколько траулеров к прочесыванию морского дна, пропала без вести рыболовная шхуна, на борту которой находились девять членов экипажа.

Причины взрыва, приведшего к гибели корабля неизвестны. Первоначально предполагалось, что он мог подорваться на мине времен Корейской войны 1950-1953 годов или был торпедирован северокорейскими военными. Впоследствии обе эти версии не подтвердились.