Несколько тысяч человек вышли на улицы Будапешта с протестами по поводу назначения нового премьер-министра Венгрии Гордона Байнаи. Демонстранты требуют роспуска парламента и досрочных выборов, сообщает в среду британская телерадиокорпорация BBC
Reuters
Несколько тысяч человек вышли на улицы Будапешта с протестами по поводу назначения нового премьер-министра Венгрии Гордона Байнаи. Демонстранты требуют роспуска парламента и досрочных выборов, сообщает в среду британская телерадиокорпорация BBC Законодатели утвердили нового главу правительства, предложенного соцпартией, - Гордона Байнаи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько тысяч человек вышли на улицы Будапешта с протестами по поводу назначения нового премьер-министра Венгрии Гордона Байнаи. Демонстранты требуют роспуска парламента и досрочных выборов, сообщает в среду британская телерадиокорпорация BBC
Reuters
 
 
 
Законодатели утвердили нового главу правительства, предложенного соцпартией, - Гордона Байнаи
Reuters
 
 
 
По словам полицейских, демонстранты пытались прорваться через ограду, окружающую здание парламента. Группа протестующих на мотоциклах пыталась протаранить полицейский кордон
Reuters

Несколько тысяч человек вышли на улицы Будапешта с протестами по поводу назначения нового премьер-министра Венгрии Гордона Байнаи. Демонстранты требуют роспуска парламента и досрочных выборов, сообщает в среду британская телерадиокорпорация BBC.

По словам полицейских, демонстранты пытались прорваться через ограду, окружающую здание парламента. Группа протестующих на мотоциклах пыталась протаранить полицейский кордон.

В ответ полиция применила слезоточивый газ. В результате столкновений несколько полицейских и демонстрантов пострадали.

Напомним, накануне парламент Венгрии выразил вотум недоверия премьер-министру Ференцу Дюрчаню, объявившему о готовности уйти в отставку в марте. Дюрчань заявил тогда, что не хочет быть препятствием для реформ. Одновременно законодатели утвердили нового главу правительства, предложенного соцпартией, - Гордона Байнаи.

Байнаи - независимый политик, занимавший до этого пост министра экономики и развития. Главной задачей нового премьера станет формирование правительства технократов для вывода страны из острого экономического кризиса.

Венгрия тяжело пострадала в результате финансового кризиса. Для спасения экономики стране в ноябре понадобилась помощь МВФ в размере 25,1 млрд. долларов. Глава правительства намерен провести жесткие и непопулярные реформы, необходимые, по его мнению, для решения экономических проблем.

"Чтобы оживить экономику, мы должны снизить налоговое бремя для работодателей, создать стимулы, чтобы люди хотели работать, и поддержать трудоемкие сферы экономики", - заявил он, выступая в парламенте.

Байнаи также обещает провести досрочные выборы, если парламент не одобрит предложенный им пакет мер.

Оппозиционная партия "Фидеш", воздержавшаяся при голосовании и призвавшая к внеочередным выборам, назвала назначение Байнаи "продлением мандата не справившегося с работой премьер-министра".

Накануне во время парламентского заседания в центре Будапешта проходила демонстрация с требованием проведения досрочных выборов. Ее участники выпустили несколько десятков живых гусей.

По некоторым данным, в демонстрации участвовало около 5 тысяч человек, организаторы заявляют о свыше 10 тысячах. В руках митингующих были националистические флаги, они выкрикивали антиправительственные лозунги.