НАТО провалило антитеррористическую операцию в Афганистане
НТВ
НАТО провалило антитеррористическую операцию в Афганистане
 
 
 
НАТО провалило антитеррористическую операцию в Афганистане
НТВ

Террористическая сеть "Аль-Каида" восстановила свой потенциал в Афганистане, несмотря на присутствие в регионе военных США и других стран НАТО. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в среду руководитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-полковник Алексей Седов.

"Несмотря на предпринимаемые антитеррористической коалицией в Афганистане меры, террористические группировки смогли восстановить свой потенциал под флагом "Аль-Каиды", усилившей свою роль как основной структуры координатора международного терроризма", - сказал он, выступая в Москве на научно-практической конференции, посвященной деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сфере обеспечения региональной безопасности.

"Анализ международной обстановки, в том числе и в регионе Центральной Азии, свидетельствует о дальнейшем росте террористической угрозы", - сказал Седов.

- Армия США потеряла в Афганистане более 200 тысяч единиц оружия

По словам эксперта, террористические группировки, действующие на территории Афганистана, в ближайшее время будут являться одной из главных угроз для национальной безопасности стран-членов ШОС.

"Афганский фактор оказывает негативное влияние на обстановку в центральноазиатском регионе. Мы прогнозируем, что в ближайшее время основная угроза национальной безопасности государствам-членам ШОС, включая Россию, будет исходить от действующих на территории Афганистана террористических группировок", - цитирует представителя ФСБ "Интерфакс".

По его словам, афгано-пакистанская зона является основным инкубатором террористической активности, и боевики, пройдя "обкатку" в Афганистане против сил международной коалиции, затем направляются в центральноазиатские республики и Россию.

Представитель ФСБ также сообщил о совместных мерах в рамках ШОС по борьбе с терроризмом. Они включают выработку проекта соглашения о подготовке кадров из государств-участников ШОС для борьбы с экстремизмом, отработку механизмов обмена информацией в отношении готовящихся террористических атак на объекты инфраструктуры и энергетики стран-участниц ШОС. Кроме того, уже одобрена программа по борьбе с терроризмом и сепаратизмом в странах ШОС на 2010-2012 годы, сообщил Седов.

Напомним, на апрельском саммите НАТО основным вопросом стала новая стратегия Североатлантического альянса в Афганистане. В частности, было решено направить в Афганистан дополнительно около 5 тысяч человек военного персонала и инструкторов, чтобы помочь проведению президентских выборов в этой стране.

Президент США Барак Обама призвал к более рациональному использованию натовских ресурсов. При этом он подчеркнул, что "Аль-Каида" представляет большую угрозу европейским странам, чем США.

Вашингтон стремится к тому, чтобы европейские страны направили в Афганистан больше войск и увеличили финансирование операции, однако среди союзников на это готовы не все. При этом США рассчитывают и на помощь Москвы. В феврале Россия разрешила транспортировку через свою территорию в Афганистан американских невоенных грузов. По некоторым данным, соглашение относительно транспортировки военной техники (без боеприпасов) также будет скоро достигнуто.

Входящие в НАТО Франция и Германия получили разрешение Москвы на транзит вооружений и военной техники еще в конце прошлого года. Президент России Дмитрий Медведев подписал аналогичное соглашение и с Испанией.

Необходимость подыскивать новые пути для транзита грузов возникла у антитеррористической коалиции с середины января, когда из-за обострения ситуации на границе Пакистана и Афганистана был закрыт Хайберский перевал. Именно он в последнее время служил основным путем в Афганистан для военных грузов НАТО. Кроме того, Киргизия в феврале приняла решение закрыть базу ВВС США "Манас", которая также служила одним из основных перевалочных пунктов для доставки грузов в Афганистан.