Книга Карлы дель Понте спровоцировала полемику на Балканах
Euronews
Книга Карлы дель Понте спровоцировала полемику на Балканах
 
 
 
Книга Карлы дель Понте спровоцировала полемику на Балканах
Euronews

В понедельник Белград потребовал, чтобы Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) начал расследование по фактам, упомянутым в скандальной книге бывшего обвинителя Гаагского трибунала Карлы дель Понте "Охота, я и военные преступники", пишет швейцарская газета Le Temps . Однако это будет непросто - в ближайшие годы трибунал завершает свою миссию и не уже может заводить новые дела (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Книга Карлы дель Понте спровоцировала полемику на Балканах. "Охота" рассказывает о том, что "более 300 косовских сербов", похищенных Армией освобождения Косово (АОК), стали жертвами торговли органами. Первым откликнулось на книгу албанское руководство Косово, категорически отвергшее обвинения бывшего генерального прокурора МТБЮ. Его уверенность подкрепляется недавним вердиктом МТБЮ, оправдавшим экс-премьера Косова Рамуша Харадиная.

Как только книга была опубликована, отреагировали родители пропавших сербов. Они подали иск против дель Понте, обвинив ее в сокрытии улик и преступлений.

Сербские правозащитные НПО оказались более сдержанны. По утверждению таких организаций, как "Фонд гуманитарного права" в Белграде, часть фактов достоверна. Многие мирные сербы (а также боснийцы и цыгане) Косово были похищены АОК во время войны. Тела нескольких из 1300 без вести пропавших были обнаружены в Косово, многие похищенные были переправлены в горные регионы на севере Албании. По утверждению многочисленных свидетелей, в том числе журналистов, украденными молодыми девушками торговали и принуждали к проституции.

Тем не менее, на многие вопросы еще не получены ответы. В чисто "техническом" плане нет ничего сложного в том, чтобы создать маленькие деревенские клиники в частных домах. Достаточно найти несколько сговорчивых врачей. Гораздо сложнее представить, как "экспортировались" извлеченные органы. Между горными районами на севере Албании и аэропортом в Ринасе - 7-8 часов езды по очень плохим дорогам, если только у торговцев органами не было вертолетов.

Если факт торговли органами будет доказан, то это станет одним из главных преступлений всех югославских войн, в котором напрямую замешаны высшие чины АОК, начиная с нынешнего премьер-министра Косова Хашима Тачи. Вопрос в том, каковы будут последствия откровений Карлы дель Понте. 4 апреля, спустя несколько дней после выхода книги в Италии, организация Human Rights Watch направила руководству Косово и миссии ООН в Косово письмо с требованием начать новое расследование. До сегодняшнего дня ответ на это послание не поступил.

Напомним, что Россия предложила Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) взять под контроль расследование косовских преступлений. Тем боле, что ПАСЕ имеет опыт проведения подобных расследований, в частности, сказал глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, несколько лет назад Ассамблея расследовала тему секретных тюрем ЦРУ в Восточной Европе.