На создание антитеррористической сети в США уйдет 5 лет
AFP/Tim Sloan
На создание антитеррористической сети в США уйдет 5 лет
 
 
 
На создание антитеррористической сети в США уйдет 5 лет
AFP/Tim Sloan

Директор ЦРУ Джордж Тенет в среду заявил, что из-за сокращения финансирования, произошедшего после окончания холодной войны, Соединенным Штатам понадобятся 5 лет, чтобы выстроить эффективную антитеррористическую сеть. Выступая перед комиссией, расследующей теракты 11 сентября, он признал, что ослабление разведывательной сети означало, что Америка была действительно незащищена в тот момент, когда террористы из "Аль-Каиды" угнали четыре самолета. Об этом в четверг сообщает Daily Telegraph. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Тенет сказал, что к середине 90-х годов американская разведка лишилась около 25% персонала и нескольких миллиардов долларов финансирования. По его словам, понадобится еще пять лет работы, чтобы создать такую секретную службу, которая нужна Америке.

Показания Тенета стали долгожданной передышкой для президента Буша, поскольку комиссия направила огонь на ЦРУ и ФБР. Вчерашние слушания открылись с доклада комиссии, в котором жестко критиковалось ЦРУ, главой которого Тенет является уже 7 лет.

В докладе говорится, что организация сосредоточилась на деталях, упустив из виду общую картину. Джон Леман, бывший министр ВМС и один из членов комиссии, заявил, что это "изобличающий доклад о системе, которая сломалась и не функционирует".

Следующим давал показания Роберт Мюллер, директор ФБР, который заявил, что он сейчас вовсю занимается реструктуризацией. После нескольких дней слухов о том, что администрация Буша может выступить за создание новой внутренней разведывательной структуры, наподобие MI-5, Мюллер заявил, что это было бы "большой ошибкой".

Единственным неприятным моментом для администрации Буша были слова Тенета о том, что он не беседовал с президентом в августе 2001 года, когда были опасения, что могут произойти теракты.

"Он был в отпуске, а я был здесь", - сказал Тенет. Правда, позднее ему пришлось поправить себя, объяснив, что в августе он два раза докладывал Бушу.