Седна, самый отдаленный объект Солнечной системы, не имеет своей Луны
Space.com
Седна, самый отдаленный объект Солнечной системы, не имеет своей Луны Это открытие чрезвычайно озадачило ученых. Ранее они заявляли, что существует только один ответ на вопрос о том, почему Седна так медленно движется вокруг своей оси - у нее должен был быть спутник, который тормозит ее движение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Седна, самый отдаленный объект Солнечной системы, не имеет своей Луны
Space.com
 
 
 
Это открытие чрезвычайно озадачило ученых. Ранее они заявляли, что существует только один ответ на вопрос о том, почему Седна так медленно движется вокруг своей оси - у нее должен был быть спутник, который тормозит ее движение
CNN
 
 
 
Теперь же исследователи обнаружили, что Седна летает на краю Солнечной системы в полном одиночестве
Space.com
 
 
 
Седна в настоящий момент находится на расстоянии 13 млрд км от Солнца. Это настолько далеко, что один год на ней длится 10 тыс. лет. А ее один день составляет, по различным подсчетам, от 20 до 50 "земных" дней
Space.com

Седна, самый отдаленный объект Солнечной системы, не имеет своей Луны. Это открытие чрезвычайно озадачило ученых. Ранее они заявляли, что существует только один ответ на вопрос о том, почему Седна так медленно движется вокруг своей оси: у нее должен был быть спутник, который тормозит ее движение. Теперь же исследователи обнаружили, что Седна летает на краю Солнечной системы в полном одиночестве.

Седна в настоящий момент находится на расстоянии 13 млрд км от Солнца. Это настолько далеко, что один год на ней длится 10 тыс. лет. А ее один день составляет, по различным подсчетам, от 20 до 50 "земных" дней. Таким образом, этот космический объект является самым неповоротливым в нашей Солнечной системе.

Открытие Седны 15 марта было воспринято как огромный успех, однако с тех пор астрономы спорят, чем, собственно, она является - десятой планетой Солнечной системы или просто большим астероидом.

Майк Браун из Калифорнийского института технологий был одним из ученых, которые обнаружили планету. Изначально он был совершенно уверен, что у Седны есть спутник. Была даже создана иллюстрация, на которой запечатлена как сама планета, так и ее космический "товарищ".

Ученый заявлял, что Седна так медленно двигается, потому что на нее воздействует гравитационное поле спутника. Однако последние снимки, сделанные космическим телескопом Hubble, полностью развенчали это предположение, сообщает BBC.

На фотографиях, которые космический телескоп сделал 16 марта, запечатлена только одна планета. Возможность того, что спутник "спрятался" или находится прямо перед планетой, крайне незначительна.

"Я совершенно сбит с толку этим фактом. Это выходит за область наших знаний и делает Седну еще более интересной. Но я совершенно не могу предположить, что бы это значило", - заявил Браун.

В то же время эти фотографии позволили определить размер Седны - около 1,6 тыс. км в диаметре, это приблизительно три четверти диаметра Плутона.

Хотя первоначальная теория ученых оказалась несостоятельной, они говорят, что теперь Седна стала им даже интереснее. Если они разгадают ее тайну, то смогут лучше понять эволюцию космических объектов на границах нашей Солнечной системы.