По крайней мере, 10 человек были убиты и несколько десятков получили ранения во вторник в ходе перестрелки, произошедшей на центральной площади Мосула (на севере Ирака), сообщает AFP со ссылкой на врача скорой помощи из городской больницы
Euronews
По крайней мере, 10 человек были убиты и несколько десятков получили ранения во вторник в ходе перестрелки, произошедшей на центральной площади Мосула (на севере Ирака), сообщает AFP со ссылкой на врача скорой помощи из городской больницы "Наверное, ранено около 100 человек, 10-12 человек были убиты", - рассказал AFP доктор Айяд ар-Рамадани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По крайней мере, 10 человек были убиты и несколько десятков получили ранения во вторник в ходе перестрелки, произошедшей на центральной площади Мосула (на севере Ирака), сообщает AFP со ссылкой на врача скорой помощи из городской больницы
Euronews
 
 
 
"Наверное, ранено около 100 человек, 10-12 человек были убиты", - рассказал AFP доктор Айяд ар-Рамадани
Yahoo!
 
 
 
По свидетельству трех очевидцев, опрошенных AFP, а также со слов раненых, записанных врачами больницы, американские военнослужащие открыли огонь по толпе, выразившей бурный протест новому губернатору Мосула Машану аль-Губури
Yahoo!

По крайней мере, 10 человек были убиты и несколько десятков получили ранения во вторник в ходе перестрелки, произошедшей на центральной площади Мосула (на севере Ирака), сообщает AFP со ссылкой на врача скорой помощи из городской больницы.

"Наверное, ранено около 100 человек, 10-12 человек были убиты", - рассказал AFP доктор Айяд ар-Рамадани.

По свидетельству трех очевидцев, опрошенных AFP, а также со слов раненых, записанных врачами больницы, американские военнослужащие открыли огонь по толпе, выразившей бурный протест новому губернатору Мосула Машану аль-Губури, который произнес на центральной площади речь в поддержку США.

Как сообщает журналист AFP, в правительственном здании Мосула в настоящее время никого нет. Машины скорой помощи доставляют раненых в больницу. Над городом на низкой высоте пролетел американский военный самолет.

Представитель Центрального командования армии США в Катаре генерал Винсент Брукс сообщил, что командование еще не получало рапорта о произошедшем в Мосуле, и он не может подтвердить какую-либо информацию.

Курдские формирования накануне вышли из Мосула и заявили, что ситуация в городе сразу вышла из-под контроля

Курдские вооруженные формирования накануне были выведены из городов Мосул и Киркук, сообщил министр иностранных дел Турции. Он заявил, что турецкие власти находятся в постоянном контакте с американцами и британцами и хотят, чтобы в городах был обеспечен порядок.

С самого начала иракского кризиса Турция неоднократно заявляла, что захват курдами нефтяных месторождений на севере Ирака в районе городов Мосул и Киркук мог бы стать причиной вторжения турецких войск в Ирак.

Как признал представитель курдов, после выхода курдских военных подразделений из Мосула, ситуация в городе вышла из-под контроля. После захвата города американцами несколько человек уже погибли во время беспорядков. В Мосуле наблюдается разгул мародерства.

На юге Ирака прошли массовые демонстрации протеста

На юге Ирака в городах Неджефе и Насирии прошли массовые демонстрации против встречи представителей оппозиции и стран антииракской коалиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на катарский телеканал Al-Jazeera.

Тысячи участников демонстрации в Насирии, собравшиеся у здания бывшего руководства партии Баас в провинции, выкрикивали лозунг "Нет - Америке! Нет - Саддаму!".

Они приняли заявление, в котором отметили, что иракская оппозиция не представляет иракского народа, его воли и чаяний и что США хотят заменить один тиранический режим другим. В заявлении отмечалось, что иракцы никогда не примут режим, в который войдут представители бывшего багдадского руководства.

В совещании на военно-воздушной базе вблизи Насирии принимают участие 43 иракских представителя, глава временной американской администрации в Ираке отставной генерал-лейтенант Джей Гарнер, советник президента США Залмай Халилзада и представители стран, входивших в коалицию. Не все в Ираке, по-видимому, готовы следовать в фарватере американской политики. Так, во встрече отказалась участвовать крупнейшая шиитская группировка "Высший совет исламской революции Ирака" (ВСИРИ).

Сотни иракцев вышли на улицы Багдада, протестую против бездействия американских военных

Сотни иракцев вышли с протестом на улицы Багдада. Как сообщает Sky-TV, они призывают новые власти навести порядок в городе, разоренном вандалами и мародерами, и обеспечить распределение гуманитарной помощи.

Многие иракцы полагают, что силы коалиции не приложили достаточных сил к тому, чтобы предотвратить разграбление и поджоги важнейших для жизни города сооружений.

Больше всего протестующих находится близ отеля Palestine, где во время войны размещались западные журналисты. Иракцы надеются, что западные телекомпании покажут в эфире эту акцию. По словам репортера Sky news Лоуренса Ли, собравшиеся перед гостиницей не вооружены, а вся акция выглядит спонтанной.

Кто-то говорит, что в городе не хватает запасов воды и продовольствия, кто-то протестует против разрушения библиотеки, где хранилось множество бесценных древних манускриптов, в основном религиозных. Некоторые просто просят западных репортеров передать весточку родственникам за рубежом. Многие сходятся на том, что американцы не делают ничего, что походило бы на попытки нормализовать жизнь в городе.

Основные проблемы города связаны с отсутствием электричества, недостатком воды и бензина. Сотрудники Красного Креста говорят, что к завтрашнему дню коммуникации починят и с водой проблем больше не будет.

Лоуренс Ли говорит, что у морпехов в Багдаде "невероятно тяжелая работа. Им приходится пресекать деятельность оставшихся сторонников режима Хусейна и в то же время следить за порядком". Он отмечает, что во времена Хусейна самой убедительной мерой воздействия на людей считались казнь или просто убийство, и поэтому в городе теперь так много насилия.