5 порций спиртного во время беременности в 3 раза увеличивают опасность алкоголизма у ребенка
Архив NEWSru.com
5 порций спиртного во время беременности в 3 раза увеличивают опасность алкоголизма у ребенка
 
 
 
5 порций спиртного во время беременности в 3 раза увеличивают опасность алкоголизма у ребенка
Архив NEWSru.com

Исследователи сообщили, что женщины, пьющие спиртные напитки во время беременности, втрое увеличивают риск того, что их дети после 21 года будут иметь проблемы, связанные с употреблением алкоголя.

"Похоже, что по употреблению спиртного во время беременности можно судить о проблемах с алкоголем, которые появятся у ребенка во взрослом возрасте, - заявил Джон Баер, психолог из университета Вашингтона в Сиэтле. - Нынешнее исследование вновь подтверждает мысль о том, что беременным женщинам не следует пить".

Ученые обнаружили, что 14 процентов молодых людей, которых матери в утробный период один раз или чаще подвергали воздействию не менее пяти порций спиртного (75-100 г), в 21 год имеют определенные проблемы с употреблением спиртного. Среди тех, кто не подвергался такому воздействию, доля склонных к алкоголизму составляет 4,5 процента.

"Пьянство матери увеличивает риск того, что у ее детей будут проблемы с алкоголем, - заявил Баер. - Мы продвинулись еще на шаг в понимании того, почему у некоторых людей возникают подобные проблемы".

Другие исследования показывают, что если в семье кто-то злоупотреблял наркотиками, алкоголем, имел другие вредные привычки (известно, например, например негативное воздействие на детей материнского курения), то увеличивается риск того, что потомство будет злоупотреблять спиртным. Впрочем, последнее исследование не устанавливает связи между воздействием никотина в утробный период и пьянством в более позднем возрасте, сообщает The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Специалисты отмечают, что примерно треть женщин во время беременности пила пять или более порций спиртных напитков. Это обычно белые женщины из среднего класса, получившие хорошее образование.

Статья опубликована в апрельском номере журнала Archives of General Psychiatry, который издает Американская медицинская ассоциация.