Палестинцы отвергли предложение Израиля об урегулировании кризиса вокруг церкви Рождества в Вифлееме
Архив NTVRU.com
Палестинцы отвергли предложение Израиля об урегулировании кризиса вокруг церкви Рождества в Вифлееме Обстановка вокруг церкви Рождества Христова в Вифлееме, где уже две недели находится засевшая большая группа палестинцев, остается неизменной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинцы отвергли предложение Израиля об урегулировании кризиса вокруг церкви Рождества в Вифлееме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обстановка вокруг церкви Рождества Христова в Вифлееме, где уже две недели находится засевшая большая группа палестинцев, остается неизменной
Yahoo!
 
 
 
Пауэлл призвал Шарона срочно вывести войска с Западного берега Иордана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пауэлл также выразил озабоченность в связи с осложнением гуманитарной ситуации на Западном берегу Иордана
Euronews
 
 
 
Шарон заявил, что в скором времени будет созвана международная встреча для того, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке
Euronews
 
 
 
До встречи с Шароном госсекретарь США провел переговоры с Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США назвал встречу с Арафатом "полезной и конструктивной"
Архив NTVRU.com

Палестинцы отказались покидать церковь в Вифлееме

Палестинцы отвергли предложение Израиля об урегулировании кризиса вокруг церкви Рождества в Вифлееме.

Обстановка вокруг церкви Рождества Христова в Вифлееме, где уже две недели находится засевшая большая группа палестинцев, в том числе вооруженных, остается неизменной.

В воскресенье вечером представитель премьер-министра Израиля Раанан Гиссин сообщил, что через госсекретаря США Колина Пауэлла палестинцам передано предложение: либо засевшие в церкви палестинцы соглашаются на суд в Израиле, либо "навсегда покидают Израиль и (палестинские) территории" без права возвращения, передает "Интерфакс".

Палестинская сторона отклонила эти предложения. Один из членов палестинской делегации на нынешних переговорах, Салах Аль-Тамари сказал, что это предложение неприемлемо.

Пауэлл призвал Шарона срочно вывести войска с Западного берега Иордана

Госсекретарь США Колин Пауэлл призвал премьер-министра Израиля Ариэля Шарона срочно вывести войска с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан. Как сообщают израильские источники, на встрече с главой правительства накануне в Тель-Авиве Пауэлл также выразил озабоченность в связи с осложнением гуманитарной ситуации на Западном берегу Иордана, в частности, в Дженине, где лагерь беженцев лежит в руинах в результате военной операции.

Шарон так и не назвал даты завершения военной операции. Тем не менее, после встречи с Пауэллом премьер заявил, что в скором времени будет созвана международная встреча для того, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке. Участвовать в ней будут Израиль, Египет, Марокко, Иордания, Саудовская Аравия и палестинские представители, отметил глава правительства.

Однако палестинская администрация отвергла предложение премьер-министра Израиля Ариэля Шарона о проведении региональной мирной конференции под эгидой США. Оно было выдвинуто в воскресенье в ходе встречи Шарона с госсекретарем США Колином Пауэллом.

Высокопоставленный палестинский деятель Саэб Эрикат назвал инициативу израильского премьера "пустой тратой времени". "Если Шарон хочет говорить о мире, то он должен принять одобренную на состоявшемся в конце марта общеарабском саммите мирную инициативу и отвести израильские войска к границам, существовавшим до 4 июня 1967 года", - сказал Саэб Эрикат. Эта инициатива, предложенная Саудовской Аравией, предусматривает нормализацию отношений между арабскими странами и Израилем в обмен на освобождение им всех оккупированных в 1967 году арабских территорий.

Шарон не сказал, будет ли предложено участвовать в конференции председателю Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату, однако, по данным израильское радио, на проведенном в тот же день заседании кабинета министров Израиля такая возможность исключалась.

Со своей стороны главный представитель палестинцев на переговорах, министр ПНА по вопросам самоуправления Саэб Эрикат сразу отмел эту идею которую он назвал "напрасной тратой времени". По его словам, уже существуют предложения по урегулированию кризиса, выдвинутые Саудовской Аравией и поддержанные всеми арабскими странами. "Если Шарон хочет мира, ему достаточно согласиться с этими предложениями", - добавил он.

В то же время сам Ясир Арафат занял менее категорическую позицию. "Я готов к такой конференции, но при условии немедленного отвода израильских войск", заявил он в интервью американскому телеканалу Fox New.

До встречи с Шароном госсекретарь США провел переговоры с Арафатом

Встреча госсекретаря США Колина Пауэлла и главы Палестины Ясира Арафата состоялась в штаб-квартире главы Палестины в Рамаллахе.

Ни Пауэлл, ни Арафат после завершения переговоров не сделали заявлений для прессы. Позже советник главы ПНА Набиль Абу Рудейна сообщил, что на встрече Арафат призвал к немедленному выводу израильских войск со всех оккупированных палестинских территорий.

Советник Арафата также сообщил, что стороны договорились о продолжении контактов в течении ближайших 24 часов. Они подтвердили созыв в понедельник еще одной палестино-американской встречи в присутствии американского спецпредставителя Энтони Зинни и палестинской комиссии по переговорам во главе с Саэбом Эрикатом.

Госсекретарь США назвал встречу с Арафатом "полезной и конструктивной". После беседы с лидером он переговорил с президентом Израиля Моше Кацавом (в Иерусалиме) и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном (в Тель-Авиве).

Пауэлл сообщил им, что Арафату было предъявлено требование администрации США сделать все возможное для прекращения терактов на территории Израиля.

США намерены добиваться прекращения огня на Ближнем Востоке

В понедельник между американской и палестинской делегациями должны состояться переговоры, на которых планируется обсудить условия прекращения огня на Ближнем Востоке. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, выступая в программе телекомпании CBS.

США разрабатывают новый план "окончательного ближневосточного урегулирования". Об этом пишет в понедельник саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", передает РИА "Новости". Согласно этому плану, утверждает газета, США признают палестинское государство, разместят своих наблюдателей, а Международный банк реконструкции и развития окажет палестинцам помощь. Кроме того, израильские поселения в секторе Газа будут переданы палестинским властям.

По данным газеты, на мирной конференции с участием израильтян, палестинцев, арабских стран и наблюдателей ЕС будут демаркированы границы и определена столица нового государства.

США настаивают на двух принципиальных положениях. Во-первых, председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат должен не только осудить террористические действия против Израиля, что он сделал в субботу, но и начать принимать конкретные действия в этом направлении. Во-вторых, Израилю следует вывести свои войска с палестинских территорий.

Достижение перемирия между израильтянами и палестинцами является главной целью находящегося в регионе госсекретаря США Колина Пауэлла. Он останется там "столько, сколько будет надо", заявила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Пауэлл вылетел в Ливан

Госсекретарь США Колин Пауэлл закончил свое пребывание в Израиле и вылетел из Тель-Авива в Ливан.

В Бейруте Пауэлл проведет переговоры с президентом Эмилем Лахудом и премьер-министров Рафиком Харири. Основной темой переговоров станет вопрос о недопущении нападений боевиков группировки "Хизбаллах", считающейся в Ливане легальной, на северные районы Израиля с территории Ливана. Как сообщили источники в делегации, после Бейрута Пауэлл также намерен отправиться в столицу Сирии для проведения переговоров на ту же тему. Ранее поездка Пауэлла в Бейрут и Дамаск не планировалась. Отношения США с Сирией в последнее время (после обнародования отчета Пентагона о возможности нанесения ядерного удара по Дамаску) вообще весьма напряжены. Предполагается, что попытку унять ливанских шиитских экстремистов Пауэлл предпринимает по просьбе Тель-Авива.

В связи с происходящим многие наблюдатели уже всерьез начинают рассуждать об открытии вооруженными отрядами "Хизбаллах" "второго фронта" против Израиля, призванного, очевидно, оказать прежде всего моральную поддержку палестинцам.

Идеологи движения "Хизбаллах" оправдывают свои действия тем, что Израиль до сих пор оккупирует приграничную ливанскую территорию вокруг ферм Шебаа и горы Дов. Израильтяне указывают, что эти районы действительно были заняты ими во время "шестидневной войны" 1967 года. Однако, как постоянно подчеркивается, в тот момент они принадлежали Сирии, а посему, якобы, следует рассматривать вопросы принадлежности районов ферм Шебаа и горы Дов в комплексе проблем, связанных с Голанскими высотами.

Ситуация на границе с Ливаном также вызывает серьезное беспокойство у израильтян, проживающих в северных районах страны. Спустя почти два года после вывода израильских войск из Южного Ливана жителям города Кирьят-Шмона несколько дней назад было впервые снова предложено спуститься в бомбоубежища.

Кроме того, израильтяне с большой озабоченностью цитируют высказывания представителей руководства "Хизбаллах", в которых говорится о возможных ракетных ударах по северным районам Израиля в ответ на действия израильской авиации и артиллерии. В частности, указывается, что, если в распоряжении "Хизбаллах" действительно есть ракеты, которые, как заявляли представители руководства движения, способны достигать Хайфы, это несет серьезную угрозу для проживающих в прилегающей местности людей и экологии.

Тем более, что в районе Хайфского залива расположены многие заводы нефтехимического комплекса, явно не располагающие какими-либо средствами защиты от ракетных ударов. Перспектива подобного развития событий, безусловно, беспокоит американцев.