За последние 50 лет воды Мирового океана значительно потеплели, и это потепление вызвано в первую очередь хозяйственной деятельностью человека, вызвавшей парниковый эффект в атмосфере. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье докладе ученых США.

Как утверждают исследователи, за последние 50 лет температура воды в океанах потеплела в среднем на 0,06 градусов по Цельсию, что с учетом огромной массы воды в Мировом океане - довольно значительная цифра, указывается в докладе

Отрицательное воздействие на состояние Мирового океана оказывает огромное количество выбросов вредных веществ в атмосферу, отмечается в докладе, интенсификация и расширение сельскохозяйственной деятельности на Земле, поскольку "в угоду агропромышленным комплексам уничтожается дикая природа, долгое время служившая и легкими, и почками планеты".

Если нынешняя тенденция загрязнения окружающей среды продолжится, то выбросы азота и фосфора в атмосферу до 2050 года удвоятся, передает РИА "Новости". А это, в свою очередь, значительно сократит содержание кислорода в реках, озерах и океанах, что приведет к уменьшению массы пресной воды и, как следствие - многих видов рыбных популяций.

Ранее эксперты ООН опубликовали в Австрии доклад о глобальном потеплении на Земле, вызванным тотальным загрязнением окружающей среды. В докладе отмечалось, что это может привести к тому, что XXI век станет "голодным столетием".

По мнению ученых, из-за потепления увеличится количество штормов, ураганов, тайфунов и цунами. Наводнения и засухи станут причиной гибели на планете всего живого.