В Стамбуле сегодня днем неизвестные преступники угнали российский самолет.

Согласно первым подробностям, которые сообщает турецкая компания NTV и Анталийское агентство новостей, речь идет о самолете ТУ-154 компании "Внуковские авиалинии", на котором в Москву из Стамбула летели 162 человека.

Лайнер захватили два человека через полчаса после того, как он вылетел из стамбульского аэропорта имени Ататюрка; преступники заявили, что хотят лететь в Каир, передает NTV.

Также сообщается, что сейчас самолет летит на юго-восток над провинцией Анталья.

Министр транспорта Турции Энис Окзус, между тем заявил, что "самолет захватили два чеченца, вооруженные ножами". "На борту находятся 162 пассажира, 12 членов экипажа, и один из них был ранен во время угона. Пока мы потеряли радиосвязь с самолетом", - сказал Окзус в интервью AP.

Агентство cообщает, что сегодняшний инцидент √ это уже пятый случай угона самолетов в Турции с 1998 года. Во время последнего инцидента, в 1999 году, преступник захватил самолет, летевший из Истамбула в Каир, приказал экипажу лететь в Германию и там сдался властям.

Кроме того в 1996 году турецкие экстремисты захватили корабль с российскими туристами. Преступники объявили, что захватом хотят поддержать чеченских мятежников. Позже экстремисты отпустили заложников, и были арестованы турецкими спецслужбами.

Подробности о том, почему преступники угнали самолет на этот раз, пока неизвестны.

Новые сведения об угоне читайте на НТВ.ру в ближайшее время.