В Германии днем начата полная эвакуация центра химической промышленности Восточной Германии города Биттерфельд
Euronews
В Германии днем начата полная эвакуация центра химической промышленности Восточной Германии города Биттерфельд Защищавшая город от наводнения дамба рухнула на протяжении 500 м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии днем начата полная эвакуация центра химической промышленности Восточной Германии города Биттерфельд
Euronews
 
 
 
Защищавшая город от наводнения дамба рухнула на протяжении 500 м
Euronews
 
 
 
В пригородах Дрездена идет эвакуация населения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Число жертв наводнения в Саксонии увеличилось до 9 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
катастрофический подъем воды в Эльбе в черте Дрездена продолжается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дамбы на Эльбе в этом районе или уже прорваны или вот-вот поддадутся напору стихии
Радио Прага
 
 
 
Трагизм положения заключается в том, что все дамбовые сооружения вокруг Дрездена рассчитаны на предельный уровень воды в Эльбе - до 7,6 метра, а "большая вода" должна поднять его до 8,5 метра
Радио Прага
 
 
 
В четверг утром волны Эльбы в некоторых местах начали перехлестывать через края дамб
Радио Прага
 
 
 
Если начнется обрушение дамб, то потоки воды уничтожат сотни домов
Радио Прага
 
 
 
Затоплено множество мелких поселков Саксонии и Бранденбурга
Радио Прага
 
 
 
У нынешнего наводнения на Эльбе такие масштабы, каких регион не знал за всю свою историю
Радио Прага
 
 
 
Чрезвычайно положение объявлено почти в двух десятках административных районов Саксонии, Саксонии Ангальт и частично в Бранденбурге
Радио Прага
 
 
 
Ущерб от наводнения уже составляет несколько миллиардов евро, уничтожено почти 40% урожая
Радио Прага
 
 
 
До 11 человек увеличилось количество жертв наводнений в Чехии
Радио Прага
 
 
 
Влтава в Праге опустилась за последние сутки на один метр
Радио Прага
 
 
 
Жители Праги были потрясены охватившим город наводнением
Радио Прага
 
 
 
Целая армия из 15000 добровольцев и военнослужащих участвовала в проведении спасательных операций
Радио Прага
 
 
 
Некоторые горожане отнеслись к распоряжениям властей об эвакуации с недоверием и полным изумлением
Радио Прага
 
 
 
То, что наводнение окажется таким сильным, стало для жителей Праги неожиданностью
Радио Прага
 
 
 
Искателей приключений подъем уровня воды не испугал
Радио Прага
 
 
 
Толпы туристов бродили вдоль реки "сожалея", что уровень воды в реке недостаточно высок
Радио Прага
 
 
 
В северной Чехии пик наводнения ожидается в пятницу
Радио Прага
 
 
 
Уровень воды в реке Лабе в черте города Усти-на-Лабе на севере Чехии достиг к ночи среды 9 метров
Радио Прага
 
 
 
Чрезвычайное положение в связи с угрозой наводнения в крае Усти-на-Лабе было объявлено правительством Чехии во вторник
Радио Прага

В Германии днем в четверг начата полная эвакуация центра химической промышленности Восточной Германии города Биттерфельд, население которого составляет 16 тыс. человек.

Сегодня защищавшая город от наводнения дамба рухнула на протяжении 500 м, в результате чего воды притока Эльбы - реки Мульде - устремились по малым речушкам и протокам в сторону Биттерфельда, в котором расположено около 350 объектов химической промышленности.

Впрочем, по имеющимся данным, вероятности экологической катастрофы здесь, в настоящий момент, нет.

Тяжелое положение складывается и в других больших и малых городах земли Саксония-Ангальт. Например, в городе Дессау, где сливаются реки Эльба и Мульде, сотни людей продолжают укреплять берега мешками с песком. В Магдебурге, где также действует чрезвычайное положение, исходят из того, что уже в ближайшие часы глубина воды в некоторых районах города достигнет трех метров.

С юга Германии - из Баварии, где Дунай поднялся на небывалую с 1954 года высоту, - начали, наконец, поступать обнадеживающие сообщения. Так, в Регенсбурге уровень в Дунае снизился до 6,09 м, что на 50 см меньше, чем было вчера, в среду. Выдержали испытание дамбы города Штраубинга. Продолжает стабилизироваться ситуация и в залитом половодьем городе Пассау.

Сегодня самое тяжелое положение из-за наводнения в Европе сложилось в Германии. Сильнейшее наводнение - в Южных и восточных землях этой страны. Под угрозой затопления Дрезден. Число погибших в ФРГ из-за разгула стихии достигло 12 человек.

В пригородах Дрездена идет эвакуация населения

Число жертв наводнения в Саксонии к утру четверга увеличилось до 9 человек - в районе города Гримма утонул 52-летний мужчина, передает РИА "Новости".

Между тем катастрофический подъем воды в Эльбе в черте Дрездена продолжается. И хотя "большая волна" из Чехии пока еще не достигла столицы Саксонии, ее уровень каждый час повышается на 15 см.

В пригородах Дрездена началась срочная эвакуация населения. По разным данным, дамбы на Эльбе в этом районе или уже прорваны или вот-вот поддадутся напору стихии.

Трагизм положения заключается в том, что все дамбовые сооружения вокруг Дрездена рассчитаны на предельный уровень воды в Эльбе - до 7,6 метра, а "большая вода" должна поднять его до 8,5 метра.

В четверг утром волны Эльбы в некоторых местах начали перехлестывать через края дамб, а в некоторых местах в них появились опасные промывы и трещины. По мнению специалистов, если бы были гарантии того, что вода будет только перекатываться через дамбы в город, то можно было бы не говорить о возможной катастрофе, но если начнется обрушение дамб, то потоки воды уничтожат сотни домов, и масштабы трагедии предугадать будет невозможно.

Затоплено множество мелких поселков Саксонии и Бранденбурга. Военные вертолеты снимают людей с крыш их полузатопленных домов.

"По колено в воде" стоят в столице Саксонии всемирно известные памятники культуры - дворцовый комплекс "Цвингер", в котором расположены Дрезденская картинная галерея и Оружейная палата, оперный театр "Земпер-опер", старинный парламент - Ландтаг и одетая в строительные леса знаменитая Мариенкирхе - Церковь Св. Марии. В ряде районов города отключено электричество, не работают тысячи телефонов в квартирах жилых домов и бюро, встала железная дорога.

У нынешнего наводнения на Эльбе такие масштабы, каких регион не знал за всю свою историю. Чрезвычайно положение объявлено почти в двух десятках административных районов Саксонии, Саксонии Ангальт и частично в Бранденбурге.

Ущерб от наводнения уже составляет несколько миллиардов евро, уничтожено почти 40% урожая.

В Чехии и Австрии, где до сих пор положение было самым тяжелым, воды постепенно отступают

До 11 человек увеличилось количество жертв наводнений в Чехии. В городе Кралупи-над-Влтавой, близ Праги, вода смыла с набережной легковой автомобиль, в котором находился водитель. Очевидцы сообщают, что водитель не появился на поверхности реки и, скорее всего, погиб. Число жертв может и увеличится: на данный момент пропавшими без вести числятся до 40 человек. Точное число пропавших определить пока невозможно. Это объясняется тем, что некоторые из граждан самостоятельно покинули свои жилища и даже родственники не имеют о них никаких данных.

Влтава в Праге опустилась за последние сутки на один метр. Угроза наводнения в чешской столице миновала. "Нам предстоит убирать город, посчитать сумму материального ущерба, восстанавливать столицу", - заявил мэр чешской столицы Игорь Немец.

В Праге в основном приходится пользоваться общественным транспортом. Для личного транспорта открыт один мост - Баррандовский. Многие районы, прилегающие к набережной, остаются под водой. По прогнозам, Влтава войдет в свои берега через несколько дней.

Жители Праги были потрясены охватившим город наводнением

Жители Праги, обычно стойко переносящие все невзгоды, были потрясены охватившим город наводнением, но в то же время продемонстрировали настоящий дух товарищества, характерный для военного времени. Статью на эту тему публикует в четверг Inopressa.Ru со ссылкой на Financial Times.

Целая армия из 15000 добровольцев и военнослужащих участвовала в проведении спасательных операций, эвакуируя жителей прибрежных домов, для которых в школах специально были установлены походные кровати.

Однако некоторые горожане отнеслись к распоряжениям властей об эвакуации с недоверием и полным изумлением. "Меня не эвакуировали со времен второй мировой войны, и я не хочу проходить через это вновь, - заявила 77-летняя Вера Ванечкова, живущая всего в двух кварталах от реки Влтава. - Я не боюсь наводнения, поскольку живу на втором этаже. Если будет нужно, я поднимусь выше".

Двое пенсионерок добровольно покинули свои дома, находящиеся в центре города, - хотя они не подлежали эвакуации - и разместились на походных койках в одной из школ. "Нам не было необходимости покидать свой дом, но мы не хотели пропустить столь интересное событие", - заявила одна из них, не пожелав назвать свое имя.

То, что наводнение окажется таким сильным, стало для жителей Праги неожиданностью. "Когда в 5 часов утра полицейские постучали ко мне в дверь и сказали, чтобы я выходила, я подумала, что они слишком сгущают краски", - говорит 24-летняя Богдана Димитровова, работающая в неправительственной организации.

Искателей приключений подъем уровня воды не испугал - один экстремал на каноэ спускался вниз по течению Влтавы, игнорируя предложения военнослужащих отвезти его в безопасное место.

Толпы туристов бродили вдоль реки, словно на воскресной прогулке, "сожалея", что уровень воды в реке недостаточно высок, и изумленно наблюдали за тем, как стволы деревьев, бочки и другие обломки врезались в опоры моста.

В северной Чехии пик наводнения ожидается в пятницу

Уровень воды в реке Лабе в черте города Усти-на-Лабе на севере Чехии достиг к ночи среды 9 метров.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь городского магистрата Мартин Кнотек, выплеснувшаяся из русла вода подошла вплотную к зданию центрального железнодорожного вокзала, который вынужден был прекратить свою работу. Причем толща воды на привокзальной площади составляет около двух метров. Историческая часть столицы северной Чехии закрыта. Витрины магазинов и учреждений в центре Усти-на-Лабе заложены мешками с песком.

Ожидается, что психологическую границу 10 метров ставшая чрезвычайно полноводной Лабе преодолеет еще до полуночи по среднеевропейскому времени.

А в пятницу, 15 августа, по прогнозам гидрологов, уровень может подняться до рекордной отметки в 12,5 м. Таким образом, север Чехии ожидает самое сильное за всю историю наводнение. Бурные воды Лабе могут затопить территорию, даже большую, чем в 1845 году. Тогда, согласно историческим документам, жители Усти-на-Лабе передвигались по городу только на лодках.

Чрезвычайное положение в связи с угрозой наводнения в крае Усти-на-Лабе было объявлено правительством Чехии во вторник. Этот край стал шестым регионом страны, где до 22 августа будет действовать режим чрезвычайного положения.