Специалист российской компании "Интерэнергосервис" получил накануне пулевые ранения, находясь в 90 км от Багдада
Euronews
Специалист российской компании "Интерэнергосервис" получил накануне пулевые ранения, находясь в 90 км от Багдада После похищения 8 российских специалистов в Ираке, власти рекомендовали всем гражданам РФ и стран СНГ покинуть эту страну. В четверг началась эвакуация. Всего предполагалось вывести 816 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалист российской компании "Интерэнергосервис" получил накануне пулевые ранения, находясь в 90 км от Багдада
Euronews
 
 
 
После похищения 8 российских специалистов в Ираке, власти рекомендовали всем гражданам РФ и стран СНГ покинуть эту страну. В четверг началась эвакуация. Всего предполагалось вывести 816 человек
НТВ
 
 
 
Однако, по последним данным, из 365 сотрудников "Интерэнергосервиса" покинуть Ирак согласились только 50
НТВ
 
 
 
В Багдад уже вылетели самолеты МЧС РФ, которые должны доставить эвакуированных в Москву. Всего в настоящее время в Ираке находится около 600 россиян, 37 из них - сотрудники посольства РФ
НТВ

Сотрудник российской компании ЗАО "Интерэнергосервис" Сергей Бражников, работавший на восстановлении ТЭС "Мусайиб", накануне получил пулевое ранение в Ираке, сообщил в четверг старший советник посольства РФ в Багдаде Башир Мальсаров.

"Российский гражданин Сергей Бражников был ранен случайно в то время, когда он находился на объекте, на строительстве электростанции, случайной пулей, залетевшей через реку при обстреле американцами этого региона", - сказал Мальсагов в интервью телеканалу "Россия".

Он сообщил, что раненый был доставлен в госпиталь. "Американцы немедленно забрали его в военный госпиталь в Багдаде, где провели необходимую операцию, извлекли пулю. Пуля попала в мякоть ноги", - сказал российский дипломат. По его словам, самочувствие Бражникова "в настоящее время нормальное".

Сергей Бражников будет эвакуирован в сопровождении врачей МЧС в пятницу. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель министра МЧС РФ Юрий Бражников.

"С раненым все нормально, если так можно сказать. Ему сделана операция в американском госпитале, извлечена американская пуля, завтра он будет в сопровождении врачей эвакуирован в Россию", - сказал Бражников.

МИД России подтверждает факт ранения россиянина в Ираке

МИД РФ подтверждает, что сотрудник ЗАО "Интерэнергосервис" россиянин Сергей Иванович Бражников 14 апреля получил в Ираке огнестрельное ранение в ногу.

"В настоящий момент Бражников проходит лечение в армейском госпитале США в Багдаде. Его состояние расценивается как удовлетворительное", - говорится в информационном сообщении МИД.

"Обстоятельства дела выясняются сотрудниками посольства России в Ираке", - отмечается в сообщении.

Ранее дипломатический источник сообщил, что посольство России в Багдаде пока не располагает информацией об обстоятельствах ранения Бражникова. "Скорее всего, это был непреднамеренный инцидент", - сказал источник, отметив, что на данный момент "нет доказательств или свидетельств того, что россиянин получил ранения в результате обстрела этого района военнослужащими США".

Напомним, после похищения 8 российских специалистов в Ираке, власти рекомендовали всем гражданам РФ и стран СНГ покинуть эту страну. В четверг началась эвакуация. Всего предполагалось вывести 816 человек.

Однако, по последним данным, из 365 сотрудников "Интерэнергосервиса" покинуть Ирак согласились только 50.

"Остальные остаются выполнять работу на энергообъектах этой арабской страны, согласно заключенным ранее контрактам", - сообщил в четверг исполнительный директор компании Александр Рыбинский.

Он признался, что пока не может подтвердить, возвращаются ли те восемь сотрудников "Интерэнергосервиса", которые на этой неделе были взяты в Багдаде в заложники, а затем отпущены.

По его словам, остающиеся в Ираке сотрудники примерно поровну распределены на всех четырех объектах компании - багдадских теплоэлектростанциях "Южнобагдадская", "Дора" и "Эль-Мусаиб", а также "Насирия" на юге страны. "Обстановка на этих объектах остается спокойной", - подчеркнул Рыбинский.

Еще одно государственное объединение "Технопромэкспорт", которое является крупнейшим российским подрядчиком в Ираке, решило эвакуировать из страны всех 376 специалистов. 370 из них сегодня на трех самолетах МЧС возвращаются в Москву, шестеро переезжают в Амман (Иордания), куда временно переводится представительство компании, передает "Интерфакс".

Первые самолеты МЧС вылетели из Багдада в Москву

Первый самолет Ил-62 МЧС РФ с гражданами России и СНГ вылетел в 16:10 по московскому времени из Багдада в Москву. "На борту самолета находятся 148 сотрудников российских компаний, работавших в Ираке", - сообщил РИА "Новости" заместитель начальника Управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов. Прибытие в аэродром "Раменское" состоялось в 22:15.

Второй самолет Ил-76 МЧС РФ вылетел из Багдада в 16:40 по московскому времени. На его борту находились 116 специалистов из России и стран СНГ. Второй самолет в подмосковном аэропорту Раменское приземлился в 20:43.

Третий самолет МЧС РФ ИЛ-76 с россиянами на борту вылетел из Багдада в 17:40. На его борту - 91 специалист. Самолета приземлился на аэродром "Раменское" в 21:50.

В пятницу в Россию должна вернуться еще одна группа специалистов российских компаний, однако их точное число пока не известно. "В настоящее время через МИД уточняются списки желающих вылететь из Ирака. Не исключено, что вместо четырех запланированных ранее рейсов, в Багдад полетят один-два самолета", - сказал представитель МЧС.

Ранее предполагалось эвакуировать из Ирака 816 человек - 553 гражданина России и 263 гражданина стран СНГ. В основном, это сотрудники российских компаний "Интерэнергосервис" и "Технопромэкспорт". Для их эвакуации в течение четверга и пятницы самолеты МЧС планировали совершить шесть рейсов в Багдад и один в столицу Кувейта Эль-Кувейт.