Член СПЧ Максим Шевченко утверждает, что попал под минометный обстрел с жертвами в Донецке
© РИА Новости / Руслан Кривобок
Член СПЧ Максим Шевченко утверждает, что попал под минометный обстрел с жертвами в Донецке В результате обстрела погиб сопровождавший его и группу журналистов полицейский, а также несколько гражданских лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член СПЧ Максим Шевченко утверждает, что попал под минометный обстрел с жертвами в Донецке
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
В результате обстрела погиб сопровождавший его и группу журналистов полицейский, а также несколько гражданских лиц
Global Look Press
 
 
 
Накануне сообщалось, что украинским военным удалось отразить атаку сепаратистов на донецкий аэропорт
Reuters

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максим Шевченко утверждает, что стал свидетелем минометного обстрела жилого района Донецка. Были жертвы, погиб сопровождавший его милиционер и несколько мирных жителей, утверждает Шевченко.

"Мы ехали на машине со знаком "Пресса", и нас сопровождала милицейская машина. По Киевскому району Донецка, где мы находились, было нанесено 5-6 ударов тяжелого миномета, - рассказал Шевченко ИТАР-ТАСС. - Это густонаселенный район, где нет никаких военных объектов, нет вооруженных людей, за исключением сотрудников полиции".

По его словам, в результате обстрела погиб сопровождавший его и группу журналистов полицейский, а также несколько гражданских лиц.

Он считает, что обстреляли район украинские силовики: "Это нарушение перемирия со стороны Киева, и это военное преступление, о котором я доложу председателю Совета и президенту во время встречи, намеченной на октябрь".

Шевченко сообщил, что приехал в Донецк "с целью установления партнерских отношений с правозащитными организациями".

"В подвале, где люди укрылись от обстрела, куда мы добежали, я увидел только гражданских людей, я их опросил", - сообщил правозащитник.

В первой половине дня горсовет Донецка сообщал об активных обстрелах двух районов города: Куйбышевского и Киевского. Из-за обстрела загорелся старый терминал аэропорта города.

Накануне сообщалось, что украинским военным удалось отразить атаку сепаратистов на донецкий аэропорт.