Сепаратисты отпустили из плена пятерых украинских военных, стороны готовятся обменять 150 человек
Global Look Press
Сепаратисты отпустили из плена пятерых украинских военных, стороны готовятся обменять 150 человек
 
 
 
Сепаратисты отпустили из плена пятерых украинских военных, стороны готовятся обменять 150 человек
Global Look Press

Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил об освобождении еще пятерых военнослужащих из плена сепаратистов. Они находились в городе Марьинка Донецкой области. Об освобождении пленников с другой стороны пока не сообщается.

"Сегодня освободили еще пятерых наших заложников из Марьинки. Как сообщили президенту в Центре освобождения пленных, трое из них из батальона "Донбасс", один рядовой солдат и еще один волонтер", - написал Цеголко на своей странице в Facebook.

Предполагалось, что в воскресенье, 14 сентября, стороны обменяются пленными в формате "65 на 65". Однако представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) рассказали, что обмен может не состояться. Причины изменений названы не были.

До этого в ДНР говорили, что "обмен военнопленных - это дело, которое требует основательной подготовки", а с украинской стороной надо решить очень много вопросов. Сепаратисты подчеркнули, что Киев постоянно не соблюдает договоренности и с его стороны происходят различные сбои.

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, напротив, утверждают, что договоренность об обмене 14 сентября пленными в формате "65 на 65" остается в силе. "Работа по обмену задержанных и пленных ведется постоянно. С этой целью создан межведомственный координационный центр, который работает под эгидой СБУ. И сегодня также состоится очередной обмен. По результатам этого обмена мы сообщим вам более детально", - заявил заместитель главы информационно-аналитического центра ведомства Владимир Полевой, передает "Интерфакс". Позднее в ДНР агентству уточнили, что обмен в итоге может состояться в формате "73 на 73".

В минувшую пятницу, 12 сентября, состоялся первый официальный обмен пленными, напоминает ИТАР-ТАСС. В 60 километрах к югу от Донецка были освобождены по 37 человек с каждой стороны.

Согласно достигнутым в Минске 5 сентября договоренностям в рамках Контактной группы по Украине, обмен пленными должен происходить по принципу "всех на всех". В протоколе, который был опубликован ОБСЕ в ночь на 7 сентября (полная версия - на сайте организации), предполагается "незамедлительное освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц".

Точное количество пленников неизвестно. В ДНР ранее заявляли, что у сепаратистов находятся до тысячи украинских военных. Президент Украины Петр Порошенко ранее говорил, что Киеву были переданы 700 человек, до конца недели планируется передать еще 500. Киев заявляет о 300 пленных сепаратистах, еще свыше тысячи пропали без вести. В ДНР предполагают, что частично они также могут быть среди пленников.

Отметим, что противоборствующие стороны обменивались пленниками еще в середине августа. Тогда сообщалось, что между Саур-Могилой и городе Торезом подконтрольные Киеву военнослужащие отдали семерых пленников, а ополченцы - четырех, в том числе и десантника Андрея Панасюка, который, предположительно, одним из последних видел российского фотографа Андрея Стенина, погибшего на Украине в начале августа.